Молебен над затопленными святынями

23 февраля на льду над усадьбой Мусиных-Пушкиных Иловна благочинным Брейтовского округа протоиереем Анатолием Денисовым и экономом Свято-Данилова монастыря г. Москвы игуменом Иннокентием (Ольховым) был совершен молебен.

Это богослужение состоялось в честь проекта «Затопленные святыни Мологского края», о котором можно подробнее узнать из статьи Андрея Тутарикова. Священники и водолазы - участники проекта, молились прямо у майны - полыньи, места погружения.

Со дна моря была поднята уникальная находка – остаток колокола с ликом святого Николая Чудотворца. Находка уже передана на экспертизу, по предварительной оценке, это остаток колокола с колокольни храма во имя Преображения Господня, отлитого в 30-40-х годах XIX века. А уже на следующий день, 24 февраля были, наконец, найдены остатки фундамента и первого яруса самого храма: отчетливо видны два алтаря из имевшихся в храме трех.

По материалам сайта "Наш Брейтовский район"/ Информационный отдел Рыбинской епархии