По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля по новому стилю совершается память преподобного Серафима Вырицкого, великого молитвенника и святого Русской земли.

Родился Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьёв) 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда.

После смерти отца, в десятилетнем возрасте, Василий Муравьёв уехал работать в Санкт-Петербург и через несколько лет прошел путь от приказчика в лавке до одного из крупнейших поставщиков пушнины, купца второй гильдии. Однако, Василий Николаевич не стремился к богатству и мирским почестям. Торговая деятельность была для него не способом умножить капитал, а необходимым средством для оказания помощи Церкви и ближним. В семье Муравьевых уже тогда сложился обычай - после Литургии в дни двунадесятых праздников, праздников в честь чудотворных икон Божией Матери и чтимых святых, накрывать в доме столы и зазывать с улицы на трапезу всех неимущих.

Монашество отец Серафим принял уже в зрелые годы, а в 1927 году старец принимает схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. В тяжёлые годы безбожия и притеснения Православной церкви, преподобный помогал братии не терять присутствие духа.

Старец Серафим разделил участь сотен тысяч православных священников – аресты, допросы, пытки и заключения. В 1933 году, по настоянию врачей, батюшка переехал в Вырицу, где и жил до конца своих дней. Преставился ко Господу преподобный Серафим 3 апреля 1949 года.

В день его памяти в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Рыбинска, где венчался прп. Серафим, совершили Божественную Литургию Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении благочинных и духовенства Рыбинской и Ярославской епархий.

После службы владыка Кирилл, приехавший почтить память святого, подарил настоятелю казанской церкви протоиерею Григорию икону святого праведного Симеона Верхотурского, чтимого святого Уральской земли.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея