По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Экскусрсия в Спасо-Преображенский собор школы №24

14 июня ученики школы №24 посетили Спасо-Преображенский собор.

Для группы третьеклассников экскурсию по главной рыбинской святыне провела директор воскресной школы при соборе Тамара Федулова. Она рассказала детям не только об истории храма, но и о тяжелых временах, которые переживало духовенство в прошлом веке.

Школьники задавали множество вопросов: «Что такое придел?», «Почему лики на иконостасе расположены в определенном порядке?», «Почему в центр зала всегда выносятся иконы разных святых?», - на все эти и многие другие вопросы с удовольствием ответила экскурсовод Тамара Михайловна.

Учиться этим ребятам еще долго. Впереди множество диктантов, контрольных и экзаменов. Именно поэтому внимание детей приковал чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Прибавление ума". После окончания экскурсии ученики школы №24 еще не раз подходили к святому лику и просили помощи у Богородицы.

В завершение визита детей ожидал сюрприз, о котором школьники давно мечтали. Группа учеников во главе с преподавателем поднялись на колокольню Спасо-Преображенского собора. Ребята смогли насладится неповторимым видом города с большой высоты.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея