По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча-беседа с кандидатом исторических наук Александром Литвиновым

25 Июня в стенах Спасо-Преображенского собора состоялась интереснейшая встреча-беседа с кандидатом исторических наук, преподавателем кафедры Всеобщей истории Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского Александром Вячеславовичем Литвиновым.

Тема встречи «Особенности Поместных Православных Церквей» сразу заинтересовала всех присутствующих. На изучение этой темы Александра Литвинова благословил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Взявшись за эту тему, историк обнаружил, что она совершенно не изучена.

«Какие-то отрывки разбросаны по интернету, какие-то данные содержатся в книгах, но на самом деле существует всего две книги об особенностях Поместных Православных Церквей. И обе они не раскрывают смысла темы и не отвечают на вопросы, поставленные Православием».

Помимо основной темы Александр Литвинов занимается еще и социологией и изучением истории терроризма. У кандидата исторических наук разработана целая программа лекций для студентов по этой насущной для современного общества проблеме.

Два с половиной часа рыбинцы задавали преподавателю ярославского университета вопросы, а он, в свою очередь, проверял их знания – как у своих студентов на курсе Истории Поместных Православных Церквей. Именно такой непринужденный разговор позволил прихожанам узнать больше о мировом Православии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея