Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2013 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке Вениамину сослужили священники собора.

Вход Господень в Иерусалим начинает главные события последних дней земной жизни Спасителя, и все четыре евангелиста описывают исполнение древних пророчеств в событиях этого дня.

В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной народного ликования было чудо, которое совершил накануне Господь, воскресив Лазаря а сам праздник является символом будущего вечного воцарения Бога.

Пресс-служба Рыбинской епархии