По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Клирик Рыбинской епархии принял участие в ХII Образовательных чтениях Центрального федерального округа

Во Владимире завершились ХII Образовательные чтения Центрального федерального округа.

Форум, прошедший с 9 по 11 октября, был посвящён теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Также в его рамках состоялась церемония награждения победителей II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в чтениях приняла участие делегация Синодального отдела, которую возглавил заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Со словами приветствия к участникам обратились митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков; заместитель президента Российской академии образования, доктор психологических наук Виктор Басюк; директор Департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева и другие почетные гости.

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия огласил иеромонах Трифон (Умалатов).

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Ольга Хохлова отметила большой вклад владимирских педагогов в проведение чтений: «Проведение чтений на нашей Владимирской, древней земле − это большая заслуга, прежде всего, наших владимирских педагогов, которые уделяют особое внимание духовно-нравственному образованию и воспитанию жителей нашего края, а также следствием эффективного взаимодействия в регионе власти и православной церкви».

В Чтениях приняли участие более 500 человек из 18 субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа: учителя школ, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, преподаватели высшей школы, духовенство, представители родительской общественности, СМИ.

Рыбинскую епархию на форуме представил руководидель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дионисий Растопчин.

После пленарного заседания участники разделились для участия в секциях по следующим направлениям: «Использование исторического наследия в духовно-нравственном воспитании детей», «Использование культурно-исторического наследия в духовно-нравственном воспитании», «Взаимодействие учреждений дополнительного образования и школы в духовно-нравственном воспитании детей», «Роль духовно-нравственного воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Иеромонах Трифон (Умалатов) провел семинар «Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» как социокультурная практика, этапы его организации и проведения». В рамках семинара обсуждались основные вопросы по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя». «Участие в этом Конкурсе – кропотливая работа, как для учителей, так и для экспертов. В первую очередь необходимо создать условия в регионах для всех желающих педагогов и оказать им деятельную помощь в оформлении работы», — отметил иеромонах Трифон. В семинаре приняли участие более 80 представителей педагогического и экспертного сообщества Центрального федерального округа.

По материалам сайта Синодального отдела РОиК/Информационный отдел Рыбинской епархии