По благословению епископа
Рыбинского и Даниловского Вениамина

Программа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений по направлениям X-XV

Программа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений по направлениям X-XV:

  • X НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ»
  • XI НАПРАВЛЕНИЕ: «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ»
  • XII НАПРАВЛЕНИЕ «ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО И ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНОМ СЛУЖЕНИИ»
  • XIII НАПРАВЛЕНИЕ: «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»
  • XIV НАПРАВЛЕНИЕ «ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ»
  • XV НАПРАВЛЕНИЕ «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА»

X НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ»

Председатель: епископ Люберецкий СЕРАФИМ, Председатель Синодального отдела по делам молодежи

Ответственный секретарь: Квятковский Вадим Юрьевич, заместитель Председателя

Синодального отдела по делам молодежи, sinod.odm@gmail.com

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

10.1.

Семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи

ЕпископЛюберецкий СЕРАФИМ,

Квятковский Вадим Юрьевич

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

10:00–12:00

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1;

м. «Ботанический сад», «Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.2.

Съезд Всецерковного православного молодежного движения «Переосмысление и развитие молодежной работы»

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ,

Протоиерей Сергий Шастин

Иерей Алексий Соловьев

Квятковский Вадим Юрьевич

Антусева Анастасия Сергеевна

25.01

12:00–13:30

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1;

м. «Ботанический сад», «Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.3.

Семинар « Развитие молодежного служения в новообразованных епархиях»

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ,

иерей Алексий Соловьев

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

15:00–17:00

10.4.

Коллегии специалистов по федеральным округам

10.4.1.

Коллегия специалистов по молодежной работе Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Иерей Андрей Долгополов, Труш Андрей Юрьевич

Даньшина Ольга Викторовна

25.01

17:30–19:00

10.4.2.

Коллегия специалистов по молодежной работе Приволжского федерального округа

Зеткина Ольга Владимировна

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

17:30–19:00

10.4.3.

Коллегия специалистов по молодежной работе Южного и Северо-Кавказского округов

Протоиерей Димитрий Руднев,

иерей Антоний Скрынников

Кантар Анастасия Ивановна

25.01

17:30–19:00

10.4.4.

Коллегия специалистов по молодежной работе Центрального федерального округа

Степанов Вадим Валерьевич

Антусева Анастасия Сергеевна

25.01

17:30–19:00

10.4.5.

Коллегия специалистов по молодежной работе Северо-Западного федерального округа

Протоиерей Константин Головатский

Розмыслов Александр Владимирович

25.01

17:30–19:00

10.4.6.

Коллегия специалистов по молодежной работе Уральского федерального округа

Анисимов Артем Альбертович

Протоиерей Ярослав

Иванов

25.01

17:30–19:00

10.4.7.

Коллегия специалистов по молодежной работе в ближнем и дальнем зарубежье

Иерей Василий Родионов

Иерей Константин Лазукин

25.01

17:30–19:00

10.5.

Секция «Православие и военно-патриотическое воспитание молодежи»

Фоменко Антон Олегович

Сланко Александр Михайлович

25.01

15:00–18:00

Культурный центр «Салют»,

ул. Свободы, 37;

м. «Тушинская»

10.6.

Совещание руководителей Координационных центров Синодального отдела по делам молодежи в федеральных округах

Епископ Люберецкий СЕРАФИМ

Иерей Алексий Соловьев

26.01

10:00–12:00

Крутицкое Патриаршее подворье, Синодальный отдел по делам молодежи,

ул. Крутицкая, 17, стр.7;

м. «Пролетарская»

10.7.

Круглый стол «Коммуникативная работа в молодежной среде»

Матанис Виктория Анатольевна

Череховская Лидия Сергеевна

26.01

13:00-16:00

Российский государственный социальный университет,

ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 8;

м. «Ботанический сад»,

«Ул. Сергея Эйзенштейна»

10.8.

Секция «Православие и спорт»

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность

Горбачев Станислав Сергеевич

Цилфидис Лазарос Константинович

Клещев Вадим Николаевич

26.01

16:00-18:00

Министерство спорта РФ,

Государственный музей спорта, ул. Казакова, 18 стр.1;

м. «Курская» (кольцевая)

XI НАПРАВЛЕНИЕ: «ЦЕРКОВЬ И ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ»

Председатель: епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,

Председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви Ответственный секретарь: иерей Алексий Алексеев, отв. за организацию работы по взаимодействию с епархиями

Синодального отдела по тюремному служению,

alekseevmds@rambler.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатели

Кураторы

Время проведения

Место проведения

11.1.

Международная конференция на тему:«Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России – их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных».Пленарное заседание

Мероприятие открытое

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев

25.01

10:00–13:30

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал (вход со стороны набережной);

м. «Кропоткинская»

11.2.

Заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением» – подведение итогов конкурса православной иконописи «КАНОН».

Торжественное чествование практических работников на ниве духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев

25.01

13:30–14:00

Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

11.3.

Информационно-методическое совещание для:

помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими;

руководителей «Объединенных комиссий по взаимодействию с руководством территориальных Управлений ФСИН России и социальному служению в местах лишения свободы», действующих при митрополитах – главах митрополий;

– председателей отделов тюремного служения неразделенных епархий, границы которых совпадают с границами субъектов Российской Федерации

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Степаненко Рустам Алиевич

Иерей Алексий Алексеев,

Гуров Сергей Иванович

25.01

16:00–19:00

Актовый зал Синодального отдела по тюремному служению.

Москва, 2-й Раушский пер., д. 1/26, стр. 9, 2-й этаж.

м. «Новокузнецкая»

или:

Актовый зал в здании ФСИН России на ул. Садово-Сухаревской, дом № 11.

м. «Сухаревская»

11.4.

Экспозиция картин и икон, написанных заключенными – участникамиВсероссий­ского смотра религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением»

Ращупкин Павел Павлович

24–26.01

10:00–17:00

Синодальный отдел по тюремному служению, 1-й этаж;

2-й Раушский пер., 1/26, стр. 9;

м. «Новокузнецкая»

11.5.

Слушания в Общественной палате Российской Федерации.

Круглый стол «Участие священно­служителей в работе Общественных наблюдательных комиссий»

Епископ Красногорский ИРИНАРХ,

Каннабих Мария Валерьевна,

Цветков Антон Владимирович

Полозюк Виталий Леонидович

26.01,

10:00–14:00

Общественная палата Российской Федерации,

Миусская площадь, 7, стр. 1;

м. «Новослободская», «Менделеевская»

XII НАПРАВЛЕНИЕ «ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО И ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНОМ СЛУЖЕНИИ»

Председатель: епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, Председатель Синодального отдела

по церковной благотворительности и социальному служению

Ответственный секретарь: Соловьева Ирина Вячеславовна,

заведующая Отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ,

siliz1@yandex.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

12.1.

Секция «Значение Церкви в формировании нравственного отношения к людям с инвалидностью: настоящее и будущее»

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА,

Малофеев Николай Николаевич

Леонтьева Вероника Викторовна

25.01

9:30–17:00

Марфо-Мариинская обитель милосердия, Голубая гостиная,

ул. Б. Ордынка, д. 34;

м. «Третьяковская»

12.2.

Секция «Трудные вопросы пастырского окормления инвалидов по слуху»

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН

Иеромонах Виссарион (Кукушкин),

иерей Игорь Шиляев

23.01

10:00–15:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.3.

Секция «Пастырская психиатрия: вызов современности»

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ

Нелюбова Маргарита Борисовна

22.01

14:00–18:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.4.

Секция «Помощь бездомным»

В рамках секции:

А) Круглый стол «В какой помощи нуждаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оказавшиеся на улице? Приоритеты Церкви сегодня»

Б) Семинар «Помощь бездомным. С чего начать?» (стартапы для приходов и новых епархий, в том числе в удаленных или малоресурсных регионах)

Епископ Рубцовский и Алейский РОМАН

Ирина Мешкова

26.01

11:00–18:00

Храм благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет,

Ленинский проспект, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.5.

Круглый стол «Трезвость и будущее России»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Петрова Елена Алексеевна

Доронкин Валерий Константинович

25.01

11:00–16:00

Российский государственный социальный университет.

ул. Вильгельма Пика, 4;

м. «Ботанический сад»

12.6.

Семинар «Перспективы развития помощи семье и противоабортной деятельности в России»

Архимандрит Дорофей (Вечканов)

Студеникина Мария Михайловна

26.01

11:00–17:00

Гостиница «Салют», Синий зал; Ленинский проспект, 158;

м. «Юго-Западная»

12.7.

Секция «Этические проблемы вспомогательных репродуктивных технологий»

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН,

Мухтасарова Татьяна Радиковна

Виноградова Виктория Вячеславовна

25.01

9:00–17:00

Главное здание ПСТГУ,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

12.8.

Секция Координационного центра по противодействию наркомании «Наркомания и ответ Церкви на этот вызов»

Епископ Каменский и Алапаевский МЕФОДИЙ

Лазарев Алексей Владиславович

26.01

10:00–16:00

Учебно-лабораторный корпус МГТУ имени Н.Э. Баумана, конференц-зал, Рубцовская набережная, 2/18;

м. «Бауманская»

12.9.

Встреча-семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН

Диакон Игорь Куликов

24.01,

18:30–20:00

Храм благоверного Царевича Димитрия, Голицынский кабинет,

Ленинский проспект, 8, к. 12;

м. «Октябрьская»

12.9.1.

Пастырский семинар по вопросам социального служения (для священнослужителей)

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН

Протоиерей Владимир Воробьев

Диакон Игорь Куликов

25.01,

18:30–20:30

Главное здание ПСТГУ, Филаретовский зал,

Лихов пер., 6;

м. «Трубная», «Цветной бульвар»

12.10.

Секция Общества православных врачей России «Этика медицины будущего»

Епископ Орехово-Зуев­ский ПАНТЕЛЕИМОН,

Чучалин Александр Григорьевич,

Недоступ Александр Викторович

Иеродиакон Кирилл (Пустограев),

Дронов Иван Анатольевич

25.01,

10:00–17:00

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,

ул. Николоямская, 57, стр. 7;

м. «Площадь Ильича», «Римская»

12.11.

Секция кафедры социальной работы ПСТГУ «Этика социальной работы: вечные ценности и новые вызовы»

Епископ Переславский и Угличский ФЕОДОР

Зальцман Татьяна Валерьевна

25.01

10:00–16:00

ПСТГУ, конференц-зал

при храме свт. Николая в Кузнецкой слободе,

Вишняковский пер., 15, с. 1;

м. «Павелецкая», «Новокуз­нецкая», «Третьяковская»

12.12.

Секция Ассоциации сестричеств сестер милосердия«Милосердие в системе нравственных ценностей. История, перспективы»

Протоиерей Евгений Попиченко

Монахиня Елисавета (Худоярова)

25.01

10:00–15:30

НИИ им. Н. Бурденко,

1-й Тверской-Ямской пер., 15/3;

м. «Маяковская»

XIII НАПРАВЛЕНИЕ: «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

Председатель: архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви

Ответственный секретарь: игумен Киприан (Ященко), Директор Центра дополнительного образования

Московской духовной академии, доцент Московской духовной академии,

okiprian53@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

13.1.

Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе»

Пленарное заседание

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Филиппов Владимир Михайлович

Игумен Киприан (Ященко)

23.01

10:00–18:00

Российский университет дружбы народов,

ул. Миклухо-Маклая, 6;

м. «Юго-Западная», авт. №№ 226, 752, 261, 196, 718, 250, 145, 699 или м. «Беляево», авт. №№ 261, 753 до ост. «РУДН»

13.2.

Секция «Год доброго кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»)

Совместно с направлением

«Церковь и культура»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ

Игумен Киприан (Ященко),

Парменов Александр Георгиевич

22.01

09:00–13:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.3.

Круглый стол «Подготовка современных пастырей: проблемы и перспективы»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

митрополит Тамаосский ИСАЙЯ

Игумен Киприан (Ященко),

игумен Иоанн (Самойлов)

22.01

14:00–16:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.4.

Круглый стол «Реализация духовно-просветительской программы для ВУЗов “Преподобный Паисий Святогорец. Прославление и просвещение”»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

митрополит Тамаосский ИСАЙЯ

Игумен Киприан (Ященко),

протоиерей Тимофей Фетисов

22.01

16:30–19:00

Храм Христа Спасителя,

Патриарший зал;

м. «Кропоткинская»

13.5.

Круглый стол «Опыт реализации совместных проектов церковных и светских вузов»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Лубков Алексей Владимирович

Страхов Василий Вячеславович,

игумен Киприан (Ященко)

26.01

10:00–13:00

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1;

м. «Фрунзенская»

13.6.

Круглый стол «Создание Виртуального университета Духовно-нравственной культуры»

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ,

Лубков Алексей Владимирович

Игумен Киприан (Ященко),

Тихомиров Д.В.

26.01

14:30–17:00

Московский педагогический государственный университет,

ул. Малая Пироговская, 1;

м. «Фрунзенская»

XIV НАПРАВЛЕНИЕ «ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ»

Председатель: архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству,

наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Ответственный секретарь: игумения Иулиания (Каледа), заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству,

настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; контактный эл. адрес: monastery@lavra.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

14.1.

Пленарное заседание направления.

Архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

Игумения Иулиания (Каледа)

25.01

10:00–12:30

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер.., 2;

м. «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.2.

Секция «“Возлюбленные чада Божии” – о различных примерах личного монашеского подвига (на примере святых и подвижников благочестия)»

Епископ Дмитровский ФЕОФИЛАКТ

Игумения Викторина (Перминова)

25.01

13:30–15:30

14.3.

Семинар «“Покаяния двери”. Современная монашеская жизнь как путь к спасению и совершенству»

Митрополит Нижегород­ский и Арзамасский

ГЕОРГИЙ

Игумения София (Силина)

26.01

9:30–12:00

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы,

2-й Зачатьевский пер.., 2;

м. «Кропоткинская»,

«Парк культуры»

14.4.

Круглый стол «Монашеские обеты и свобода личности. Практические аспекты внутрен­ней жизни в современных монастырях»

Митрополит Святогорский

АРСЕНИЙ

Игумения Елисавета (Позднякова)

26.01

13:00–15:00

14.5.

Заключительное заседание. Подведение итогов

Архиепископ Сергиево-Посадский ФЕОГНОСТ

Игумения Иулиания (Каледа)

26.01

15:00–16:00

XV НАПРАВЛЕНИЕ «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Председатель: митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата

Ответственный секретарь: Чугреева Екатерина Владимировна,

сотрудник Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, chugreeva78@mail.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

15.1.

Конференция по строительству православных храмов в Москве «ХрамостроительствоXXI века. Возрожденные святыни»

Митрополит Рязанский и МихайловскийМАРК,

Ресин Владимир

Иосифович

Чугреева Екатерина Владимировна

25.01

12:30–13:30

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.2.

Семинар для настоятелей строящихся храмов

Иерей Михаил Титов, иерей Александр Привалов

Чугреева Екатерина Владимировна

25.01

10:00–12:00

Храм Христа Спасителя,

Красный зал;

м. «Кропоткинская»

15.3.

Молодежная конференция на базе МАРХИ по архитектуре православного храма

Митрополит Рязанский и МихайловскийМАРК

Протоиерей Андрей Юревич

25.01

15:00–18:00

МАРХИ, улица Рождественка, дом 11/4, корпус 1, стр. 4

XVI НАПРАВЛЕНИЕ «ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ – ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ»

Председатель: протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи,

защиты материнства и детства Русской Православной Церкви

Сопредседатель: иерей Федор Лукьянов, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни

Ответственный секретарь: Иваненко Сергей Александрович, секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи,

защиты материнства и детства, info@pk-semya.ru

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время

проведения

Место проведения

16.1.

Конференция «Православное семейное образование и государство: преимущества и перспективы»

Епископ Александрий­ский и Светловодский БОГОЛЕП,

епископ Бельский и Фэлешский МАРКЕЛ,

протоиерей Дмитрий Смирнов,

игуменья Иоанна (Калашникова)

Комов Алексей Юрьевич

22.01

11:00–17:00

Храма Христа Спасителя

Белый зал;

м. «Кропоткинская»

16.2.

Секция «Защита жизни»

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Иваненко Сергей Александрович

25.01

10:00–13:30

Православный просветительский центр при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке,

ул. Красноармейская, 2;

м. «Динамо»

16.3.

Семинар «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Петербурга»

Москвичева-Гительсон Наталия Алексеевна

Чистякова Екатерина Владимировна

25.01

14:30–16:30

16.4.

Секция «Христианское воспитание в христианской семье»

Протоиерей Димитрий Смирнов,

иерей Федор Лукьянов

Иваненко Сергей Александрович

26.01

10:00–13:45

Храм Христа Спасителя,

Сергиевский зал

м. «Кропоткинская»

16.5.

II Съезд семейных клубов трезвости

Епископ Бронницкий ПАРАМОН,

протоиерей Алексей Бабурин,

иерей Алексий Авдюшко

Магай Ан