«Свет миру» в Выксе

22 ноября в Выксе, находящейся между Муромом и Нижним Новгородом, прошел епархиальный семинар «Кино как средство воспитания молодёжи».

Кинофестиваль «Свет миру» на мероприятии, проводимом Выксунской епархией, представили заместитель Председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» протоиерей Евгений Глазунов, член оргкомитета фестиваля, московский педагог-религиовед Ирина Николаевна Дядченко, член жюри кинофестиваля, московский киновед Александр Григорьевич Семенюк.

Отец Евгений рассказал о фестивале и критериях отбора лучших фильмов на нем. По его мнению, лучшим фильмом следует признавать работу, в которой наиболее полно проявляется заповеданная нам Богом заповедь о любви, а уже потом оценивать профессиональность работы съемочной команды.

Александр Григорьевич Семенюк отметил важность соответствия внутреннего смысла кинопроизведения видеоряду, предупредил об опасности для детского сознания «перевертышей» - как отрицательных героев, совершающих добрые дела, так и положительных, идущих на обман и предательство.

Ирина Николаевна Дядченко рассказала о кинопроектах «Берега» и «Кино-слово», которые призваны помочь учителям и педагогам внеклассной работы в их деятельности, представила конкретные наработки в этой области. http://kino-slovo.ru/Berega.html

Целый час после окончания докладов представители «Свет миру» отвечали на вопросы. Встреча получилась продуктивной, ее участники получили в пользование еще один инструмент для плодотворной работы.

Информационный отдел Рыбинской епархии (Часть фото с сайта Выксунской епархии)