По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Священноисповедник Михаил Розов, пресвитер

21 января Русская Православная Церковь празднует день памяти священномученика Михаила Розова, пресвитера.

Свя­щен­но­ис­по­вед­ник Ми­ха­ил ро­дил­ся 19 мар­та 1889 го­да в се­ле По­кров­ское на Лун­ке Да­ни­лов­ско­го уез­да Яро­слав­ской гу­бер­нии в се­мье пса­лом­щи­ка Пет­ра Ро­зо­ва и его су­пру­ги Ев­до­кии и на сле­ду­ю­щий день был кре­щен. В 1910 го­ду Ми­ха­ил окон­чил Яро­слав­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию и был на­прав­лен пса­лом­щи­ком в храм в се­ле Тро­иц­кое на Вол­чьих Го­рах. 5 де­каб­ря 1910 го­да он был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к Ка­зан­ской церк­ви в се­ле Ар­хан­гель­ское на Ка­сти Да­ни­лов­ско­го уез­да, в ко­то­рой он про­слу­жил до вре­ме­ни сво­е­го аре­ста[1]
   Для кре­стьян отец Ми­ха­ил был и за­ко­но­учи­те­лем, и вра­чом, и ве­те­ри­на­ром, и спе­ци­а­ли­стом в во­про­сах, ка­са­ю­щих­ся сель­ско­го хо­зяй­ства. 
   В пер­вый раз свя­щен­ник был аре­сто­ван в 1923 го­ду и об­ви­нен «в оскорб­ле­нии лич­но­сти пред­се­да­те­ля во­лост­но­го ис­пол­ко­ма»; в 1930 го­ду он был сно­ва аре­сто­ван по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти и со­дер­жал­ся семь ме­ся­цев в тюрь­ме го­ро­да Да­ни­ло­ва. 18 но­яб­ря 1930 го­да от­ца Ми­ха­и­ла сно­ва аре­сто­ва­ли и об­ви­ни­ли в аги­та­ции про­тив кол­хо­зов, про­из­не­се­нии ан­ти­со­вет­ских про­по­ве­дей с ам­во­на, а так­же в том, что он за­явил о необ­хо­ди­мо­сти сбо­ра средств для упла­ты на­ло­га за цер­ковь. 30 но­яб­ря сле­до­ва­тель до­про­сил свя­щен­ни­ка. Отец Ми­ха­ил от­ве­тил, что встре­чал­ся с ве­ру­ю­щи­ми, но при встре­чах об­суж­да­лись во­про­сы цер­ков­но­го ха­рак­те­ра; раз­го­во­ров, ка­са­ю­щих­ся ме­ро­при­я­тий со­вет­ской вла­сти, в се­ле не ве­лось. 31 ян­ва­ря 1931 го­да трой­ка ОГПУ при­го­во­ри­ла от­ца Ми­ха­и­ла к трем го­дам ссыл­ки в Се­вер­ный край; он был от­прав­лен в Ар­хан­гель­скую об­ласть, где вме­сте с дру­ги­ми ссыль­ны­ми ра­бо­тал на ле­со­за­го­тов­ках. 
   По окон­ча­нии ссыл­ки отец Ми­ха­ил по­се­лил­ся в Яро­слав­ле. Здесь он по­пы­тал­ся устро­ить­ся на ра­бо­ту, но его ни­ку­да не бра­ли; в кон­це кон­цов он устро­ил­ся двор­ни­ком на Мос­ков­ском вок­за­ле, а за­тем по­сту­пил на ра­бо­ту в пси­хи­ат­ри­че­скую боль­ни­цу. 
   Го­ды, про­ве­ден­ные в тюрь­ме и ссыл­ке, по­до­рва­ли здо­ро­вье свя­щен­ни­ка, и в сен­тяб­ре 1940 го­да он был уво­лен с ра­бо­ты по ин­ва­лид­но­сти. Свя­щен­ник Ми­ха­ил Ро­зов скон­чал­ся 21 ян­ва­ря 1941 го­да.