Чтобы не угас светильник веры...

11 марта чествуется память преподобномученицы Анны (Благовещенской) (+1938) Преподобномученица Анна родилась 29 января 1898 года в семье священника Алексия Аполлосовича Благовещенского (в известных житиях указывается мирское имя преподобномученицы ? Мария; но, вероятно, это имя ее сестры). Отец служил в церкви села Борисоглебское-на-Соге Белосельской волости Пошехонского уезда. В 1916 году Анна окончила Пошехонскую женскую гимназию, затем в течение пяти лет преподавала в школах Белосельской волости и была псаломщицей в церкви, где служил ее отец. Собрала хор из местных девушек. С ранней юности, имея перед собой пример своих благочестивых родителей, Анна была увлечена высшим христианским идеалом и искала путей к его осуществлению. Господь послал ей опытного руководителя на этом пути в лице последнего настоятеля Павло-Обнорского Комельского монастыря в Грязовецком уезде Вологодской губернии архимандрита Никона (Чулкова). Духовной дочерью отца Никона стала также и ее младшая сестра Мария. По благословению отца Никона в 1921 году в селе Захарьево Пошехоно-Володарского уезда (с 1929 года – Первомайский район) была организована женская община, зарегистрированная властями как сельскохозяйственная артель. Первоначально в ней состояло 7 человек, к 1932 году было около 100 насельниц. По сути это был тайный монастырь со своим уставом, общей молитвой, послушаниями, духовным руководством старца. Службы совершались в Богородице-Рождественской церкви села Захарьево, девушки пели на клиросе, исполняли обязанности псаломщиц. С 1923 года здесь служил священник Леонид Киселев. Когда храм закрыли, богослужения стали совершать тайно. Анна Благовещенская вступила в общину в 1922 году. По послушанию занималась пчеловодством, была счетоводом, заведовала «культурно-просветительской работой», состояла членом правления «артели», в церкви несла послушание псаломщицы.

На фото: Разоренная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне (быв. селе) Захарьево Первомайского р-на Ярославской области, 2012 г.