70-летие памяти преподобного Серафима Вырицкого было отмечено архиерейским боголужением

Разное

3 марта в день 70-летия памяти преподобного Серафима Вырицкого была совершена вечерня?с Литургией Преждеосвященных Даров?в храме Казанской иконы Божией Матери города Рыбинска, где преподобный Серафим (тогда ещё Василий Николаевич Муравьёв) венчался со своей супругой Ольгой Ивановной Нетрониной.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, а также секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков,?настоятель храма протоиерей Григорий?Гогишвили?и священнослужители Рыбинской епархии.???Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Служение владыки Кирилла в этот день в этом храме стало уже доброй традицией.

По окончании богослужения?епископ Рыбинский и?Даниловский?Вениамин поблагодарил митрополита Кирилла за то,?что?несмотря на расстояния, он не забывает о Рыбинской земле.?

В проповеди Владыка рассказал о молитвенном подвиге преподобного Серафима Вырицкого.

«В первую очередь, это был молитвенник. И Господь внимал его мольбам. Об этом можно судить по тем дарам, которыми он обладал, по тому влиянию, которое он имел на тысячи и тысячи людей и по тому дерзновению, с которым он мог обращаться к Богу»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский?Кирилл отметил:

«На примере Серафима Вырицкого мы, современники, можем говорить об успешности. Современные стандарты навязывают нам, что наличие материальных благ: машины, квартиры и прочего - это и есть успешность. И если у тебя этого нет, то ты не реализовавшийся человек. И при этом мы забываем о внутреннем содержании, о духовном наполнении. Об этом нам и говорит святой Серафим. Его путь к Богу и есть истинный пример веры и любви»

Информационый отдел Рыбинской епархии