День памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) отпраздновали в Толгском женском монастыре

13 мая 2019 года, в день прославления святителя Игнатия (Брянчанинова), в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где находятся святые мощи подвижника, отпраздновали память святого. В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

После Литургии у мощей святителя Игнатия был совершен молебен. Святитель был канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6–9 июня 1988). 26 мая 1988 года, накануне прославления святителя, в присутствии архиепископа Ярославского Платона (Удовенко) состоялось вскрытие и обретение мощей подвижника, находившихся тогда в храме св. Иоанна Златоуста Николо-Бабаевского мужского монастыря пос. Некрасовского. После обретения святые мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь, где находятся и по настоящее время.

В праздничный день Толгский монастырь посетили воспитанники Ярославской губернской классической гимназии, которая носит имя святителя Игнатия. Дети помолились за богослужением и приложились к мощам святого. В гимназии особо чтут имя своего небесного покровителя. Здесь традиционно проводятся Игнатиевские чтения.

После богослужения епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид преподнес в дар Свято-Введенской Толгской женской обители икону преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии