По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинском полиграфическом колледже проходит выставка, посвященная Ф.Ф. Ушакову

Разное

11 июня в стенах Рыбинского полиграфического колледжа открылась выставка, посвященная истории жизни святого праведного воина Феодора Ушакова. Для студентов и преподавателей колледжа экскурсию провели будущие историки, студенты старших курсов Ярославского педагогического университета.

Эта тема очень близка студентам исторического факультета, ведь именно на нашей земле рос и крестился великий адмирал.

Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его — Федор Игнатьевич и Прасковья Никитична - были людьми благочестивыми и глубоко верующими, главным условием воспитания детей они считали развитие в них религиозных чувств и высокой нравственности. Этому же способствовал и пример родного дяди – монаха Феодора, подвизавшегося в Санаксарском монастыре в далекой Мордовии.

В храме Богоявления-на-Острову в селе Хопылево, в трех верстах от Бурнаково, Федора крестили, здесь же, в школе для дворянских детей, он обучался грамоте и счету. В феврале 1761 года 16-летний Ушаков был зачислен в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

Выставка пробудет в полиграфическом колледже несколько дней, а это значит, что все учащиеся смогут внимательно ознакомиться со стендами, увидеть исторические фотографии и документы, узнать факты из биографии великого нашего земляка - святого праведного воина Феодора Ушакова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея