Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин принял участие в торжествах в Троице - Сергиевой лавре.

18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где был установлен престол под сенью. Литургия на Соборной площади совершалась впервые в истории лавры, о чем сообщает сайт Patriarchia.ru.

Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председательСинодального миссионерского отдела; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий;митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству;архиепископ Егорьевский Марк, председатель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Моравичский Антоний, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархии; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Смоленский и Вяземский Исидор; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого ставропигиального монастыря; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Виталий Тарасьев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде (Сербия); иеромонах Антоний (Севрюк), секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии; насельники лавры в священном сане, а также митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий и другие члены официальной делегации Сербской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, министр культуры Московской области О.А. Рожнов, глава Сергиево-Посадского района Московской области В.Н. Коротков, глава Одинцовского района Московской области А.Г. Гладышев, глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, участники VI Международного съезда «Содружества православной молодежи», многочисленные паломники.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в день праздника сослужил главеСреднеазиатского митрополичьего округа митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию, который совершал Божественную литургию на подворье Лавры в храме преподобного Иоанна Лествичника. После богослужения владыка молился на молебне, совершенном Святейшим Патриархом на Соборной площади лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-служба Ярославской епархии Фото: Patriarchia.ru