По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Конкурс письменных проектных работ «БЛАГОЕ ДЕЛО»

С 1 декабря 2013 года начинается прием заявок на конкурс письменных проектных работ «БЛАГОЕ ДЕЛО» в области духовно-нравственной культуры подрастающего поколения

Организаторы

  1. Периодическое издание «Православное образование»
  2. Общероссийское ежемесячное просветительское издание «Покров»
  3. Периодическое издание «Основы православной культуры"

Участники

Граждане и организации любых организационно-правовых форм, общественные объединения без образования юридического лица, временные творческие коллективы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Авторская методическая разработка по предмету «Основы православной культуры».
  2. Конспект урока по учебному пособию протодьякона Андрея Кураева «Основы православной культуры».
  3. Православно-ориентированная методическая разработка по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках нового образовательного стандарта.
  4. Православно-ориентированная методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию, развитию и социализации учащихся.
  5. Пилотный просветительный проект (общественный или индивидуальный) в области духовно-нравственной культуры подрастающего поколения.
  6. Раскрытие образа (в научной или художественной форме) новомучеников и исповедников российских, как мировоззренческого идеала для современно подрастающего поколения.
  7. Сценарий проведения церковно-государственных и православных праздников.

Сроки проведения

Прием заявок: с 1 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года. Отборочный этап: с 1 февраля по 1 марта 2014 года. Экспертный этап: с 1 марта по 1 мая 2014 года. Награждение участников: 27-28 июня 2014 года в Московской Православной Духовной Академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По желанию, конкурсантам предоставляется возможность лично презентовать свои работы в следующие сроки: 1) На сессии заочной группы Высших богословских курсов Московской Православной Духовной Академии со 2 по 4 января 2014 года. 2) На курсах повышения квалификации по направлению «Основы духовно-нравственной культуры» (для мирян с высшим профессиональным образованием) с 12 по 14 января 2014 года. 3) В вечерней группе Высших богословских курсов Московской Православной Духовной Академии с 4 по 6 февраля 2014 года.

В сроках проведения презентаций возможны изменения.

Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами соответствующей степени. Работы победителей будут опубликованы в журналах “Покров”, “Основы православной культуры”, “Православное образование”, в тематических сборниках.

Заявка на участие и все конкурсные материалы в электронном виде направляются по адресу pedkabinet@kursmpda.ru до 1 февраля 2014 года. Работы, полученные позже указанного срока, конкурсной комиссией не рассматриваются.

Более подробная информация в «Положении о проведении конкурса» на сайте www.kursmpda.ru

Контакты:

Адрес: 141309 Московской обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская Православная Духовная Академия, Педагогический кабинет.

E-mail: pedkabinet@kursmpda.ru

Тел/факс: +7 (496) 541- 56- 38, +7-915-016-04-95

Контактное лицо – Песьяникова Виктория Леонидовна.