Празднование в честь иконы Божией Матери "Прибавление ума" в Романов-Борисоглебске

День знаний, 1 сентября, в 2019 году пришелся на воскресение. На протяжении нескольких лет существует традиция совершать в этот день празднование в честь иконы Божией Матери "Прибавление ума". В Покровском храме г. Романов-Борисоглебска, где находится этот чтимый образ, Божественную литургию в этот день совершил епископ Некрасовский Борис (Баранов), викарий Ярославской епархии.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Юдин и настоятель Троицкого храма иерей Николай Буше. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и молебен на начало учебного года.

Перед образом Божией Матери "Прибавление ума" молятся о даровании помощи в учении, о вразумлении в трудных жизненных обстоятельствах, об исцелении душевных недугов.По обычаю перед началом учебного года в Покровский храм стараются прийти учащиеся и их родители, чтобы вместе помолиться перед этим чудотворным образом.