Престольный праздник Исаковой пустыни

21 сентября на архиерейском подворье Рождество-Богородицкого монастыря Исакова пустынь состоялся престольный праздник. Божественную литургию в разрушенном храме, посвященном Рождеству Пресвятой Богородицы, совершил благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин в сослужении иерея Димитрия Ефимовского.

Именно так - с Божественной литургии на руинах храма - начиналась 10 лет назад новая жизнь некогда процветающей, а затем затерянной в непроходимых лесах Исаковой пустыни.

Нелегкая дорога в это святое место была преодолена многочисленными паломниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды, Рыбинска, Тутаева. Почтить престольный праздник добралась даже группа инвалидов из Вологодской области.

За богослужением молился монах Игнатий (Волков), один из составителей трехтомника о новомучениках и исповедниках "Все мы Христовы".

После службы был совершен крестный ход по обители. Были освящены маленькие иконки на память всем присутствовавшим.

Праздник завершился совместной трапезой на улице, во время которой пока единственная насельница пустыни, монахиня Елизавета (Николаева) поделилась своими воспоминаниями, как 10 лет назад правящий архиерей - ныне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, благословил ее возрождать эту обитель.

"А бурьян был выше человеческого роста..." - вспоминает матушка Елизавета.

Она также поблагодарила всех, кто помогал и помогает восстанавливать святыню, всех, кто преодолел бездорожье и стал участником общей молитвы:

"У меня язык не поворачивается назвать всех помощников спонсорами, или даже благодетелями - все вы родные, близкие люди, которые сердцем болеют за то, чтобы здесь возродилась молитвенная жизнь".