По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Как в Пошехонском благочинии нашли "Сокровище Ярославского края"

Разное

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина в преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся, в Вощиковской ОШ имени А.И. Королева с. Вощиково (Пошехонского благочиния) для всех ее воспитанников была проведена квест-игра по духовному краеведению «Сокровище Ярославского края». Организаторами выступили актив межфакультетского волонтерско–благотворительного сообщества Православное собрание молодежи ЯГПУ и Отдел по религиозному образованию и катехизации Рыбинской епархии.

Участники игры попробовали себя в роли настоящих кладоискателей. Для команд был разработан маршрутный лист, где каждая станция - это определенный город Ярославского края. Поиск «сокровища» продолжался с переходом от одной станции к другой, на которых учащиеся выполняли интересные и полезные задания. В список станций входили следующие города: Ростов Великий, Переславль-Залесский, Углич, Пошехонье, Рыбинск, Романов-Борисоглебск (ныне Тутаев) и Ярославль.

Задачей организаторов стало знакомство с историей и духовными страницами Ярославского края. О святых, святынях и важных событиях шла речь во время игры. Для многих было открытием, что совсем рядом с с. Вощиково располагается с. Спас-Ухра место, где принял крещение преподобный Серафим Вырицкий.

Настоящим сокровищем, по мнению участников, стали сами знания, полученные во время игры. Надеемся, что подобные события будут проходить как можно чаще. Особая благодарность за проведения мероприятия отцу Варлааму (Бурылину) и педагогическому составу школы.

Елена Березина

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея