По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Установлен крест на Знаменском храме с. Михайловское

31 октября в селе Михайловском на храм в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы был установлен крест. Эта церковь была выстроена в 1789 году, и раньше это был одноглавый храм. Протоиерей Алексей Макшаков рассказал собравшимся об истории куполов на храмах:

«Мало кто сейчас уже помнит, о том, что купола на храмах символизируют горящие свечи. И если вы обращали внимание - один из куполов на храмах всегда больше остальных, это главный купол. Это свеча, зажженная в честь Спасителя нашего Иисуса Христа».

Точная дата закрытия церкви Знамения не известна, предположительно это произошло в конце 1930-х годов. Впоследствии в помещении храма находился склад, а в трапезной – сельский клуб. Алтарная апсида, колокольня были утрачены.

Когда здание храма наконец-то было передано Православной Церкви, оно было похоже на сад, только кустарники и травы росли на стенах и крыще святыни. Благодаря трудам отца Алексея удалось очистить и законсервировать основную часть храма. Сейчас здесь уже вставлены окна.

А 31 октября благочинный Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин и протоиерей Алексей Макшаков совершили чин освящения креста. Этот день можно назвать знаменательным в истории единственного в Рыбинске и Рыбинском районе храма иконы Знамения Пресвятой Богородицы.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея