По благословению епископа
Рыбинского и Даниловского Вениамина

ПРОГРАММА круглого стола «Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии»

ПРОГРАММА

круглого стола «Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии»

23 ноября 2019 года, 13.00-15.00 часов

Епархиальный дом, адрес: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 5

Руководитель: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин

08.30 - Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе.

11.00-13.00 - знакомство с книжной выставкой-продажей, презентация сборника материалов межрегиональной конференции «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»; экскурсия по интерактивной выставке «Святые герои».

12.00 - регистрация участников

13.00 - начало круглого стола

13.00-15.00 - работа круглого стола и выставки-продажи книг

15.00 - кофе-пауза

___________________________________________________________

Приветственное слово руководителя круглого стола епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина

  1. 1. Солодовников Денис Борисович, директор Общественного мемориального фонда Великого князя Сергея Александровича, г. Москва. «Современное почитание и сохранение памяти о святом блаженном Онуфрии Романовском».
  2. 2. Растопчин Андрей Денисович, регент хора Софийского женского монастыря, г. Рыбинск. «Христа ради юродивый, блаженный старец и основатель Софийского монастыря в г. Рыбинске, иерей Петр Томаницкий».
  3. Протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель Сретенского храма и благочинный г. Рыбинска. «Выдающийся российский богослов, проповедник, педагог, протоиерей Русской Православной Церкви Родион Путятин (к 150-летию со дня кончины)».
  4. 4.Чуфаровская Анна Вячеславовна, сотрудник службы приходского консультирования Яковлевско-Благовещенского прихода г. Ярославля. «История храма Владимирской иконы Божией Матери села Богословского на погосте (с. Мишаки) Романово-Борисоглебского уезда».
  5. 5.Менькова Инна Геннадьевна, научный сотрудник ПСТГУ, г. Москва. «Послевоенный период служения архимандрита Михея (Хархарова), будущего архиепископа Ярославского и Ростовского».
  6. 6. Зуммер Людмила Александровна, преподаватель регентской школы при ЯДС, г. Ярославль. «Открытие богословско-пастырских курсов в Ярославской епархии в 1946 году».
  7. 7. Тисленко Екатерина Владимировна, экскурсовод музея Казанского женского монастыря, г. Ярославль. «Из опыта создания монастырского музея: содержание выставок и направления работы».
  8. 8. Селицкий Дмитрий Антонович, социальный педагог, руководитель школьного музея МОУ СОШ № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Тутаев. «Православный общественный деятель, пострадавший за веру, Семён Матвеевич Соколов».
  9. 9. Кудрякова Людмила Степановна, учитель воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода, г. Рыбинск. «Изучение, сохранение и популяризация памяти о местном священнике Алексие Забеляеве».
  10. 10. Обойщикова Елена Дмитриевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 6, г. Тутаев. «Православное краеведение на уроках ОРКСЭ (модуль ОПК) как источник формирования духовно-нравственного воспитания школьников».