По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богословско-Катехизаторские курсы Рыбинской епархии

В этом году по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина организуются двухгодичные «Богословско-Катехизаторские курсы Рыбинской епархии».

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии разрабатывает на основании стандарта Синодального отдела структуру и методическое обеспечение Курсов. В течении двух лет напряженной учебы (два раза в неделю) учащиеся курсов и все желающие смогут изучать два учебных цикла, пройти учебную практику и подготовиться к итоговой аттестации.

Для обеспечения качественного развития катехизической деятельности в Русской Православной Церкви на современном этапе разработан Церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов. В нем говорится: «Катехизация, как содействие уверовавшему в Бога человеку в обретении основ православного мировоззрения и образа жизни по Христовым заповедям, в сознательном и ответственном участии в литургической жизни Церкви, должна осуществляться на системной основе и быть обеспечена подготовленными к этой деятельности кадрами».

Базовая часть цикла «Основы православного вероучения» предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Православное вероучение», «Литургика», «История Церкви», «Церковное искусство», «Церковнославянский язык».

Базовая часть цикла «Катехизическая деятельность» предусматривает изучение дисциплин: «Организация и ведение катехизической деятельности», «История мировых религий», «Сектоведение», «Православная педагогика», «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», «Основы экскурсионно-паломнической деятельности», «Логика, теория и практика аргументации», «Психология».

«Учебная практика» является обязательной и может проводиться в приходах, православных молодежных центрах, духовно-просветительских центрах и др.. Форма практики различна: проведение огласительных бесед перед совершением Таинства Крещения, бесед с брачующимися, занятий в воскресной школе для детей и взрослых, а также участие в работе консультативной службы по вопросам веры и церковной жизни или организация духовно-просветительских мероприятий и т.п. Аттестация по итогам практики включает подготовку письменного отчета и публичную защиту результатов практики с последующей оценкой.

Выпускники Курсов защищают выпускную квалификационную работу, богословски грамотную практическую разработку в области катехизации (например, составление цикла огласительных бесед или бесед с брачующимися, разработка катехизического листка, организация просветительского мероприятия и т.п.).

Для поступления необходимы следующие документы:

1. Прошение на имя правящего архиерея (епископа Вениамина);

2. Рекомендация духовника или приходского священника;

3. Краткая автобиография;

4. Три фотографии 3 на 4 см

5. Копия документа об образовании.

Организационное собрание состоится 29 августа, (четверг) в 19-00 в епархиальном доме: ул. Крестовая д. 7 на 3 –м этаже).

Начало занятий 4 сентября (среда), Рыбинский Авиационный колледж, в 18-00.

Контактные телефоны:

8 – 910 – 655 – 47 – 58;

8 - 915 – 978 – 79 – 25;

8 – 930 – 101 – 88 - 79