Праздник "Память обратного принесения Образа Всемилостивого Спаса"; почтили в Романово-Борисоглебске

1 октября (18 сентября по старому стилю) – памятный день для города Романова-Борисоглебска. В этот день в 1793 году в Воскресенский собор была возвращена икона Спасителя.

До середины 18 века чудотворный образ находился в соборе, но в 1749 году по распоряжению Ростовского митрополита Арсения (Мацеевича) икона Всемилостивого Спаса была увезена в Ростов, где пребывала 44 года. После возвращения чтимого образа в Воскресенский собор был установлен праздник «Память обратного принесения Образа». Со временем по разным причинам традиция отмечать этот праздник ослабла.

В память об этом событии 1 октября 2013 г. в Воскресенском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель собора иерей Василий Мозяков и настоятель Христорождественского храма с. Артемьево иерей Димитрий Воронов.

Пресс-служба Романово-борисоглебского благочиния.