По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобного Сергия отпраздновали в Успенском кафедральном соборе

Божественную литургию 8 октября 2013 года, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

За Божественной литургией Владыке сослужили: руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии и настоятель ярославских храмов Яковлевско-Благовещенского и в честь Ярославской иконы Божией Матери -протоиерей Алексий Кириллов, ключарь собора - игумен Герман (Кондратьев), руководитель Отдела образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятель Сретенского храма - протоиерей Павел Рахлин, игумен Николай (Шишкин) и священнослужители Ярославской митрополии.

По окончании Литургии собор духовенства совершил молебен перед иконой Собор новомучеников и исповедников Ярославских. Икона была написана специально к открытию выставки эксклюзивных исторических материалов «Преодоление», которая с 8 по 22 октября экспонируется в Успенском кафедральном соборе, и выставки-ярмарки «Мир и клир», работающей с 8 по 13 октября в выставочном комплексе «Старый город» («Казармы»).

После богослужения в Успенском кафедральном соборе была открыта выставка исторических материалов «Преодоление: Русская Церковь и советская власть», посвященная периоду гонений на Церковь в XX веке, возрождению духовной жизни и новомученикам и исповедникам земли Ярославской.

По материалам сайта Ярославской митрополии

Фотогалерея