Память апостола Андрея Первозванного почтили в Спасо-Преображенском соборе

Божественную литургию в день памяти апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, в соборе совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Господа нашего Иисуса Христа. До последнего дня земного пути Спасителя апостол следовал за Ним. После крестной смерти Господа стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. Апостол нес евангельскую проповедь в землях Вифинии и Пропонтиды, Фракии и Македонии, простирающихся до Черного моря и Дуная, землях Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи.

Возвратившись в Грецию, апостол Андрей остановился в городе Патрос (Патра), расположенном у Коринфского залива. Так как многие жители Патры уверовали во Христа, местный правитель Егеат возгорелся ненавистью против апостола Андрея и приговорил Его к распятию на кресте. Он велел распять апостола так, чтобы он подольше страдал. Святого Андрея, привязав ко кресту наподобие буквы X, не вбивая гвоздей в его руки и ноги.

Пресс-служба епархии