Дмитриевская родительская суббота в храме Воскресения Христова села Воскресенское

2 ноября 2013 года, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в селе Воскресенское, Некоузского благочиния.

Сослужили владыке Вениамину настоятель храма иерей Николай Тележкин, дьякон Пётр Каменяка и дьякон Димитрий Скороспелов.

После Литургии была отслужена панихида по всем вождям и воинам жизнь свою на поле брани положившим и от века усопшим православным христианам.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года. Первое поминовение заупокойным богослужением и общей трапезой православных воинов, павших в Куликовской битве, было совершено в Троице-Сергиевой лавре. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Пресс-служба Рыбинской епархии