По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память исповедника Георгия почтили в Романово-Борисоглебске

16 декабря 2013 года, в день памяти исповедника Георгия, в Воскресенском соборе города Романово-Борисоглебск, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию.

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Романово-Борисоглебского округа настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков и священнослужители Рыбинской епархии.

После Божественной литургии Владыка Вениамин совершил молебное пение перед ракой со святыми мощами исповедника Георгия.

Исповедник Георгий (Егор Егорович Седов) с начала XX века стал духовным сыном епископа Афанасия (Сахарова). Принял на себя заботу о владыке после его ареста и заключения, и в течение 28 лет помогал ему. В 1932 году сам был приговорен к году исправительно-трудовых работ. В 1936 году переехал в Тутаев. В марте 1955 года забрал епископа Афанасия из дома инвалидов, привез к себе домой, где владыка жил до отъезда во Владимирскую епархию. С 50-х и до 1960 года исповедник Георгий был старостой Воскресенского тутаевского собора. Исповедника Георгия не миновала участь арестов и допросов, на которых он никого не выдал, не подписал никаких бумаг, при этом стойко исповедуя свою православную веру. После одного года исправительно-трудовых работ все его хозяйство было конфисковано. Такое бесстрашие нашего современника может служить духовным образцом для всех верующих.

1 декабря в 2001 г. были обретены мощи святого Георгия, исповедника Романово-Борисоглебского. Сейчас мощи исповедника Георгия покоятся в Воскресенском соборе Тутаева.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея