НИУ ВШЭ проводит обучение специалистов в сфере регулирования государственно-конфессиональных отношений

В рамках сотрудничества с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ запускает специализированные программы профессиональной переподготовки в сфере регулирования государственно-конфессиональных отношений.

Лицам, успешно завершившим обучение, выдается диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ по соответствующему направлению обучения.

Специалист в сфере государственно-конфессиональных и религиозных отношений

Программа разработана на основе профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02 августа 2018 г. № 514н.

Направление: государственное и муниципальное управление

Сроки обучения: 15.03.2021 – 12.10.2021 гг. (каникулы: июль - август)

Режим занятий: два вебинара в Zoom в неделю с 18.00 до 21.10.

Стоимость: 98 000 рублей.

Содержание программы:

Модуль 1. Религии в современной России.

Модуль 2. Внутренние установления и локальное нормотвочество религиозных организаций.

Модуль 3. Правовое регулирование в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Модуль 4. Администрирование государственно-конфессиональных отношений.

Страница программы на сайте: https://busedu.hse.ru/catalog/430494037.html

Правовое обеспечение деятельности религиозного объединения: экспертиза, консультирование и администрирование

Направление: юриспруденция

Сроки обучения: 15.03.2021 – 12.10.2021 гг. (каникулы: июль - август)

Режим занятий: два вебинара в Zoom в неделю с 18.00 до 21.10.

Стоимость: 98 000 рублей.

Содержание программы:

Модуль 1. Конституционно-правовые основы деятельности религиозных объединений.

Модуль 2. Гражданско-правовое регулирование деятельности религиозных организаций.

Модуль 3. Особенности регулирования труда работников религиозных организаций.

Модуль 4. Финансово-налоговые аспекты деятельности религиозных объединений.

Модуль 5. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций в сфере образования.

Модуль 6. Внутренние установления и локальное нормотворчество религиозных организаций.

Страница программы на сайте ВШЭ: https://busedu.hse.ru/catalog/430493716.html

Академический руководитель программ профессиональной переподготовки: игумен Серапион (Митько) - доктор теологии, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, профессор НИУ ВШЭ.

Ведущие преподаватели:

· Зудов Юрий Валерьевич - кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент;

· Костылев Павел Николаевич – религиовед;

· Андреев Константин Михайлович – к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права Института права и национальной безопасности им. Г. В. Мальцева Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

· Бобков Александр Владимирович - юрисконсульт Правового управления Московской Патриархии, член Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества, магистр теологии, магистр юриспруденции;

· Мартинович Владимир Александрович – Председатель Синодального центра сектоведения БПЦ, Главный редактор альманаха «Сектоведение»;

· Светличный Андрей Александрович - Юрисконсульт Московской Патриархии, магистр теологии, магистр юриспруденции;

· Сильвестрова Елена Витальевна – Doctor in Law, кандидат исторических наук, преподаватель магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций» Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, доцент Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия.

Контакты:

+7 (495) 951-06-62; +7 (495) 772-95-90 (доб. 15816, 15818)

+7 (916) 028-11-33 (моб.), +79997836756 (моб.)

E-mail: evalekseeva@hse.ru; mmoiseeva@hse.ru