По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Нужно к Богу идти и, самое главное, нужно Его узнавать»

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в городском сквере Рыбинска прошел фестиваль «Яблочный Спас». Для участников были организованы концерт, мастер-классы, русские народные игры, викторина, выставка.

На празднике выступил иерей Павел Луговой, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Священник рассказал присутствовавшим о значении праздника Преображения Господня (в народе его еще называют «Яблочный Спас»). В этот день мы вспоминаем Евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным – во всей Божественной, вечной славе.

«Мы, православные христиане, чтим память всех событий жизни Христовой, земной – до распятия, само распятие, Пасху и в том числе праздник Преображения Господня, – сказал отец Павел. – Эти события – назидание, напоминание нам о том, что Сын Божий пострадал за нас, ради нашего спасения. Но для того, чтобы принять этот Дар, быть с Богом, недостаточно называться христианином и носить крестик. Нужно к Богу идти и, самое главное, нужно Его узнавать».

Фото - из сообщества «Библиотечная система города Рыбинска» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии