По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О мультфильмах и не только

14 и 15 апреля в Рыбинске по приглашению оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» гостил известный российский режиссёр Станислав Подивилов. Станислав Анатольевич – автор мультфильмов об истории нашего народа, о христианских притчах. Такие его работы, как «Пересвет и Ослябя», «Почему снег», «Твой Крест», стали обладателями призов многих международных фестивалей. Также он принимал участие в создании полнометражного отечественного мультфильма «Необыкновенное приключение Серафимы», который стал популярным в интернете и оказался успешным в прокате в кинотеатрах нашей страны.

В Рыбинске режиссёр провел два кинопоказа. В Воскресной школе Вознесенско-Георгиевского прихода Станислав Анатольевич обсудил с участниками встречи прошлое и настоящее нашей Родины, а в ДК «Вымпел» - побеседовал со старшими школьниками и студентами.

Алла Котова, педагог рыбинского центра детского творчества «Солнечный», также представила на обеих встречах работы молодых кинематографистов Рыбинска, рассказала о деятельности студии кино и театральных миниатюр «Колибри».

Также со словом к собравшимся обратился благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Проекты

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.