По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О проведении фокус-групп со студентами ЯПГУ им. Г.К. Ушинского, а также проведение лекций и семинаров для преподавателей и администрации общеобразовательных учреждений Ярославской области, (24.12.19 – 26.12.19)

По просьбе управления образования Ярославской области, из Москвы в рамках гранта Президента «Поволожье – регион добрососедства» приехала делегация в количестве шести человек: Ефимов А.Б., Бершицкая Т.В., Гуня А.Н., Смулов А.М. и Тихоновский И.В. Просьба заключалась в том, чтобы расширить проект на более широкую педагогическую общественность и школьную администрацию Ярославской области.

Темы, которые попросили они осветить, следующие: «Ислам сегодня». «Конфликтология», «Методика написания исследовательских работ по святыням региона».    

Мероприятия были организованы как часть научно-социального исследования «Поволжье – регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта Православия». Проект осуществляется при финансовой поддержке в рамках гранта Президента Российской Федерации № 19-1-022083 от 09.07.2019 г.

      Помимо этих тем в рамках гранта Президента команда провела фокус-группы в Ярославском государственном педагогическом университете им. Г.К. Ушинского на педагогическом факультете.  

      24 декабря 2019 г. команду встречала методист по воспитательной работе Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Городской центр развития образования" Васильева Ирина Николаевна. Вместе с ней команда отправилась в общеобразовательную школу №44 города Ярославля.

Для педагогического коллектива и администрации школ Гуня А.Н. прочитал лекцию по конфликтологии, Бершицкая Т.В. про ислам, Ефимов А.Б. и Тихоновский И.В. провели семинар по методике написания исследовательских работ.

В Ярославском государственном университете на педагогическом факультете Гуня А.Н. и Смулов А.М. провели фокус-группы. Их встретила зав. кафедрой педагогики университета Макеева Светлана Григорьевна, которая подготовила студентов для проведения фокус-групп. После проведения этих мероприятий все, кроме Ефимова А.Б. и Тихоновского И.В. вернулись в Москву.

      25 декабря 2019 г. Ефимов А.Б. и Тихоновский И.В. отправились в Тутаев для проведения лекций по исламу и методике исследовательских работ в школе №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Команду встретила директор школы Елена Анатольевна Сапегина. В классе были уже педагоги из разных школ. Команда провела лекции и отправились в Рыбинск в общеобразовательную школу №6. Там команду встретила директор Шарова Светлана Анатольевна. Учителя и администрация разных школ Рыбинска ждали команду. Ефимов А.Б. прочитал лекцию о взаимоотношении ислама и Православия, а Тихоновский И.В. провел семинар по методике написания исследовательских работ по святыням региона. По окончании семинара команда вернулась в Ярославль.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии