Объявлены лауреаты премии Вадима Нефёдова

17 января в Рыбинске состоялась традиционная встреча краеведов, на которой были объявлены лауреаты премии Вадима Нефёдова – награды, которую получают за достижения в области краеведения – проведенные исследования, изданные книги, написанные статьи.

Премию вручают с 1994 года. Вадим Нефёдов, уроженец Рыбинска, в те годы служивший военным атташе в странах Ближнего Востока, всю жизнь увлечен историей Рыбинска. И для него финансовая поддержка идеи ежегодной премии все эти годы была одним из способов поддержать рыбинских исследователей истории края.

В 2023 году премий Вадима Нефёдова удостоены иерей Сергий Карамышев, автор книги «От Белоозера до Ярославля: пошехонские предания» (в номинации имени Н.М. Алексеева), Марина Мальгина, автор книги «Два брата – два солдата» (в номинации имени А.Б. Козлова), и учитель истории Рыбинской православной гимназии Ирина Киселева – за многолетнюю успешную подготовку школьников-победителей и призеров олимпиад, научных чтений, конкурсов по отечественной истории (в номинации имени Е.П. Балагурова).

В номинации юношеских работ премии Вадима Нефёдова получили Анастасия Фролова, ученица 8 класса школы №12 (за работу «Особенности архитектурного облика дачного дома купцов Попёновых»), Мария Растопчина, ученица 11 класса Рыбинской православной гимназии (за работу «Рыбинский Софийский монастырь: прошлое и настоящее»).

По материалам сайта «Рыбинская среда».