Онлайн-лекции для сестёр милосердия

Сёстры милосердия Рыбинской епархии проходят обучение в Учебном центре московской больницы святителя Алексия по направлению «Сестринский уход». Курсы, которые сейчас посещают 33 сестры милосердия, включают два этапа: интернет-лекции и практику с педагогами Учебного центра.

С 16 по 20 ноября пройдут пять онлайн-встреч со специалистами центра в формате Zoom-конференций. Слушатели смогут задать педагогам все интересующие вопросы.

Начало каждой встречи — 10.00.

Темы лекций:

1. «Поддержание инфекционной безопасности больничной среды».
2. «Особенности ухода за пожилыми людьми».

3. «Оказание первой помощи».

4. «Духовные основы милосердия».

5. «Кормление пациента с ограниченными возможностями. Принципы безопасного перемещения».

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.