По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Освящен домовый храм в здании Управления Рыбинской епархии

18 декабря в стенах здания Управления Рыбинской епархии прошло освящение храма в честь иконы Божией Матери “Державная”.  Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили: секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, протоиерей Григорий Гогишвили, иерей Петр Каменяка,  иерей Иоанн Перевезенцев, диаконский чин возглавил Илья Ерохин.

В этот торжественный день в небольшом по размерам, но очень важном по значению храме собралось немного прихожан. Песнопения Божественной литургии исполнили регент хора Спасо-Преображенского собора Любовь Кравченко и певчий Алексей Бушуев.

Перед причастием к прихожанам обратился иерей Андрей Рыков:

«Теперь здесь будут звучать молитвы. Этот храм необычен.  Этот домовой храм даже обстановкой говорит о том, что это наш с вами дом. И очень приятно, что здесь собрались те, кто трудится в Рыбинской епархии. Мы совсем не коллеги, и даже не сотрудники, в первую очередь мы братья и сёстры. И сегодня в нашем доме, где мы являемся с вами одной семьёй, совершилось великое торжество, ознаменованное Божией милостью: утверждением святого жертвенника храма, домового храма в честь Державной иконы Божией Матери. Что тоже знаменательно, потому что этот день и была образована наша епархия».


В завершение службы с архипастырским словом к прихожанам обратился преосвященнейший владыка Вениамин:

"В этот день, 18 декабря, произошло образование Рыбинской епархии.  Для того, чтобы было восстановлено это разрушенное здание, положено много трудов, были выделены средства и правительством Российской Федерации. Спасибо всем тем, кто трудился с отцом Андреем Рыковым и его помощниками в восстановлении этого здания и благоукрашении его, спасибо всем, кто устраивал храм, и спаси Господи всех вас за молитвы, помощь, труды, поддержку". 


Это большой праздник - освящение этого храма, храма иконы Божией Матери Державной, это то место, где совершается Бескровная Жертва, где чувствуется особое присутствие благодати Божией. Теперь есть куда пойти помолиться, здесь будут совершаться регулярные службы. Дай Бог нам по молитвам Царицы Небесной, чтобы в нашей жизни было поменьше ошибок, меньше грехов, поменьше мы проявляли малодушия, а побольше верности, труда каждому в своем служении».
  

Настоятелем храма назначен руководитель службы протокола иерей Петр Каменяка. В скором времени у храма появится свое расписание.

Для трудящихся в стенах Управления Рыбинской епархии это очень важный этап в жизни, покровительство Божией Матери теперь будет особенно чувствоваться, и каждый в любое время сможет помолиться в домовом храме. 

Информационный отдел Рыбинской епархии



Фотогалерея