По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора в Вологде

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершили великое освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора в Вологде и Божественную литургию в новоосвященном храме.

На богослужении присутствовали Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, заместители Губернатора Евгений Артемович Богомазов и Лариса Владимировна Каманина, председатель областного Совета ветеранов Надежда Михайловна Тихомирова.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Богослужение совершалось перед ковчегом с частицами мощей преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, доставленным в Воскресенский собор накануне, перед началом всенощного бдения.

Перед началом освящения храма митрополит Воскресенский Дионисий рассказал о содержании чина и значении каждой его части. Высокопреосвященный владыка отметил, что престол новоосвящаемого храма омывают водой и ароматическими смесями — наподобие того, как омывают новорожденного ребенка.

«Во время чинопоследования в храме пребывает благодать Господня», — подчеркнул митрополит Дионисий и призвал всех возносить молитвы Господу.

В ходе великого освящения состоялся крестный ход от Воскресенского собора к Софийскому собору, где в алтаре находились святые мощи. Дискос со святыней держал над головой владыка Дионисий.

По завершении чина великого освящения в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. За богослужением управляющий делами Московской Патриархии возгласил молитву о Святой Руси. По сугубой ектинии были возглашены заупокойные прошения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий.

Митрополит Воскресенский Дионисий обратился к присутствующим, сердечно поздравил всех с праздником и передал поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Святейший Патриарх, — отметил владыка, — помнит свои приезды в Вологду, любит её, чтит святыни Вологодской земли, как, впрочем, чтят их и везде на Святой Руси».

В ответном слове глава Вологодской митрополии митрополит Савва подчеркнул, что храм освящен в честь Киево-Печерских преподобных отцов как основателей русского монашества:

«В Северной Фиваиде осуществлялось преемство монашеских традиций, пришедших к нам с Киево-Печерских гор. Милостию Божией мы сегодня можем молиться перед частицами мощей 92-х Киево-Печерских угодников. Но и Вологда преуспела, имея в своем лике около 80-ти преподобных отцов, просиявших на нашей Северной земле».

По окончании богослужения каждый прихожанин получил иконку с изображением Собора Киево-Печерских преподобных и памятной надписью.

По материалам сайта https://vologda-mitropolia.ru/. Фото Олега Зажигина.

Фотогалерея