По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отвечаем на ваши вопросы о XXIX Международных Образовательных чтениях

Где и когда будет проходить международный этап XXIX Рождественских образовательных чтений?

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и согласно решению Священного Синода (журнал № 100 от 08.12.2020) международный этап образовательного Форума пройдет в период с 16 по 19 мая 2021 года с наименованием – XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

ИНФОРМАЦИЯ О КЛЮЧЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ,
ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ЧТЕНИЙ

Патриаршая Божественная Литургия

16 мая 2021 года, 9:00

Храм Христа Спасителя.

г. Москва, улица Волхонка 15, станция метро «Кропоткинская»

Открытие XXIХ Международных образовательных чтений 
Пленарное заседание и концерт

17 мая 2021 года, 16:00 

Концертный зал «Крокус Сити Холл»

г. Красногорск, ул. Международная, д.20, станция метро «Мякинино»

Вход на пленарное заседание будет осуществляться по QR-коду.

Парламентские встречи

18 мая 2021 года.

Государственная Дума Российской Федерации

г. Москва, улица Охотный ряд, дом 1.

Вход только для приглашенных от Госдумы лиц со справкой ПЦР-теста на Covid-19

Торжественное закрытие XXIХ Международных образовательных чтений

19 мая 2021 года.

Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Москва, улица Волхонка 15, станция метро «Кропоткинская»

Вход по пригласительным билетам

Как принять участие в Патриаршей Божественной литургии? 

Для сослужения на Патриаршей Божественной Литургии приглашаются члены Священного Синода Русской Православной Церкви. Остальные Преосвященные архиереи приглашаются для молитвенного участия в Литургии (без сослужения) в Храме Христа Спасителя.

Вход в Храм Христа Спасителя для участников Чтений свободный при наличии средств индивидуальной защиты.

Как принять участие в Торжественном пленарном заседании XXIX Международных образовательных чтений?

Для того, чтобы принять участие в Торжественном пленарном заседании необходимо обратиться в свой приход (или напрямую в епархиальное управление) и сообщить о своем желании войти в состав делегации от епархии.

Списки на участие в Торжественном пленарном заседании Чтений подаются от епархии в электронном виде (в формате Excel) с сопроводительным письмом за подписью правящего архиерея и направляются в Оргкомитет по адресу otdelro@otdelro.ru.

Заявки, оформленные в произвольной форме, а также заявки без сопроводительного письма не рассматриваются.

Как получить пригласительный билет на Торжественное пленарное заседание и концерт?

Получить пригласительный билет можно, обратившись к ответственному лицу своей епархии.

После обработки заявок пригласительные билеты единовременно на всех участников от епархии будут направлены в электронном виде ответственному лицу, Ф.И.О. и контакты которого были указаны в анкете-заявке. Рассылка будет осуществляться в первых числах мая 2021 года.

Пригласительные билеты без предварительной заявки не выдаются.

Единичные билеты физическим лицам не выдаются.

Просим обратить внимание, что для прохода в концертный зал электронный билет с QR-кодом необходимо распечатать на листе формата А4.

Ограничено ли число участников Чтений?

На данный момент число участников ограничено. Ввиду непростой эпидемической обстановки в столице произошло сокращение количества пригласительных билетов. При изменении эпидемиологической обстановки в Москве и Московской области актуальная информация будет размещена на сайте и в приложении «ПравОбраз».

Какие меры профилактики коронавирусной инфекции COVID-19? Требуется ли обязательное наличие масок и перчаток, тестов?

В целях обеспечения собственной безопасности необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Занимается ли Оргкомитет Чтений размещением в гостиницах участников Чтений?

Оргкомитет Чтений не занимается размещением делегаций. Участники Чтений самостоятельно размещаются в гостиницах. Имеются льготные условия для участников Чтений в некоторых гостиницах. Информация https://mroc.pravobraz.ru/lgotnye-usloviya-v-gostinicax/

В епархию не пришло приглашение на участие в Парламентских встречах, сможет ли Преосвященный архиерей принять участие?

Принять участие на Парламентских встречах можно только по личному приглашению от Государственной Думы Российской Федерации.

Для чего нужно мобильное приложение «ПравОбраз»?

В мобильном приложении Вы всегда сможете иметь под рукой актуальную программу мероприятий, получить контакты участников и спикеров Форума, записаться на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения конференций, заседаний, концертов. А также смотреть прямые трансляции секций, общаться с участниками, получать уведомления об актуальных изменениях в работе секций и направлений.

Обязательно ли устанавливать приложение участникам Чтений?

Печатной версии программы чтений к раздаче в этом году не предусмотрено – вся актуальная информация о работе направления будет отображаться в мобильном приложении. Также в приложении можно быстро пройти регистрацию на интересующее Вас мероприятие (если регистрация требуется).

Как скачать приложение «ПравОбраз»?

Скачать приложение

В видео подробно рассказано, как установить приложение, зарегистрироваться и пользоваться им. https://www.youtube.com/watch?v=O3vJPTPPrWU

Если у Вас возникли проблемы с получением ID или Вы уже есть в списке участников, но не регистрировались в приложении ранее, напишите нам на почту: questions@pravobraz.ru с указанием ваших ФИО (по возможности приложите скриншот из мобильного приложения, где вы увидели свое имя, чтобы мы смогли оперативно вам помочь).

Как принять участие в работе направлений Чтений?

Краткая программа работы направлений Чтений размещена и постоянно обновляется, а также будет видна в мобильном приложении, посвященном Чтениям.

На некоторые мероприятия Направлений (конференции, секции, семинары, круглые столы и т.д.) будет необходима регистрация, в соответствии с которой будет осуществляться вход на мероприятия. Соответствующие данные размещены в краткой программе на сайте Чтений и в информации о мероприятии в мобильном приложении.

Также будет организована трансляция ключевых конференций и семинаров. Соответствующая информация будет размещаться на информационных ресурсах Чтений по мере поступления данных от ответственных лиц от Направлений. Для участников Чтений, которые не смогут приехать в Москву, в случае включения в программу, планируется возможность выступить с докладом в удаленном режиме (или в формате zoom-конференции, или заранее прислав организаторам видеодоклад).

Нужен ли билет или предварительная регистрация для входа на мероприятия Направлений в Храме Христа Спасителя?

Для входа в Храм Христа Спасителя на мероприятия Направлений (конференции, секции, семинары и т.д.) билет или регистрация не нужны. Вход свободный (со стороны набережной). Однако уже для входа в залы на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация. Соответствующую информацию можно найти в описании мероприятия в программе Чтений

Можно ли приносить и распространять на мероприятиях свои печатные издания, подключать свою аппаратуру?

Запрещены не согласованные с Оргкомитетом Чтений занос и распространение изданий, буклетов, газет, книг и т.д.

Внос объемной аппаратуры для видео- и фотофиксации должен быть заранее согласован с организаторами мероприятий (и через них – с Оргкомитетом Чтений).

Будет ли организовано питание для участников Чтений?

Вопрос питания участники Чтений решают самостоятельно. В комплексе Крокус Сити имеются многочисленные кафе и рестораны, расположенные на фуд-корте ТРК «Вегас Крокус Сити». В комплексе Храма Христа Спасителя  есть столовая и буфеты на небольшое количество человек.

Где можно посмотреть полную программу чтений?

В приложении «ПравОбраз» и на сайте Международных образовательных чтений

Где следить за обновлениями и новостями?

В приложении «ПравОбраз», на сайте Международных образовательных чтений и в официальном Телеграм-канале Чтений.

Как принять участие в Итоговом заседании, закрывающем работу Чтений?

По пригласительным билетам, аналогично участию в Торжественном пленарном заседании.

Будет ли организована прямая трансляция мероприятий?

Большинство мероприятий будут обеспечены трансляциями. Ссылки будут размещены в приложении «ПравОбраз» на сайте Международных образовательных чтений.

Будет ли обеспечены трансляции сурдопереводом или титрами? 

Сурдоперевод или титры не предполагаются, если это не запланировано организаторами конкретного мероприятия.

Как получить Свидетельство участника Чтений?

Форма электронного свидетельства будет доступна у ответственных секретарей Направлений и у организаторов мероприятий Чтений, а также в мобильном приложении участника Чтений.

Можно ли принять участие дистанционно в качестве докладчика на секции? 

Для участников Чтений, которые не смогут приехать в Москву, в случае включения в программу, запланирована возможность выступить с докладом в удаленном режиме по согласованию с организаторами секции (или в формате zoom-конференции, или заранее прислав организаторам видеодоклад).

Можно ли вернуть билеты, если участник не сможет принять участие?

Да, через ответственного за распределение билетов в епархии/организации, от которой была подана заявка.

Участие прессы, аккредитация СМИ на мероприятиях Чтений.

Необходимо обратиться в Пресс-службу Синодального отдела религиозного образования и катехизации: accredit@pravobraz.ru

Аккредитация журналистов на мероприятия, возглавляемые Предстоятелем Русской Православной Церкви, осуществляется пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси +7 (499) 578-03-49.

Как получить приглашение для оформления бесплатной/срочной визы для въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам?

Отправить официальный запрос на почту Оргкомитета Чтений otdelro@otdelro.ru. Обращаем внимание, что Оргкомитет не берет на себя расходы на проживание и питание приглашенных лиц на время их пребывания, участникам необходимо самостоятельно озаботится покупкой обратных билетов и бронированием мест в гостинице.