По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина почтили в Успенском кафедральном соборе города Ярославля

18 марта 2020 года в Успенском кафедральном соборе города Ярославля молитвенно почтили память благоверных великих князей Феодора, Давида и Константина. Литургию Преждеосвященных Даров в этот день совершили митрополит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и викарный епископ Некрасовский Борис, в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии.

После Литургии и молебного пения у раки с мощами благоверных князей митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поблагодарил за совместные молитвы владык, священнослужителей и всех молящихся в храме.

Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских Чудотворцев, произошло в 1463 году. Тогда же ярославские князья были канонизированы в Спасо-Преображенском монастыре при архимандрите Христофоре и ярославском князе Александре Федоровиче.

В конце 80-х годов ХХ века из Ярославского музея-заповедника, бывшего Спасо-Преображенского монастыря, мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина были перенесены в Феодоровский собор города Ярославля, который в то время был кафедральным храмом. В 2011 году святые мощи благоверных великих князей торжественным крестным ходом были перенесены во вновь отстроенный Успенский кафедральный собор.

Благоверные князья Феодор, Давид и Константин особенно почитаются в Ярославской митрополии. Они многое сделали для укрепления русской земли во времена господства на ее землях Орды. Огромное влияние, которое святой Феодор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. Князь Давид правил Ярославлем 32 года и скончался в 1321 году. Константин был верным помощником своего старшего брата. Оба брата подражали благочестивой жизни отца.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии