Панихида на месте затопленной обители

Разное

23 августа епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил своё первое паломничество по водам знаменитого рукотворного моря – Рыбинского водохранилища.

Цель такого необычного маршрута – посещение Леушинского острова – места, где когда-то находился Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Вступить на эту землю паломникам предоставляется возможность лишь тогда, когда воды наливного моря ненадолго отступают от святого места. Такое явление наблюдается не каждый год. Как известно, Леушинский монастырь, ставший известным по всей России благодаря трудам игумении Таисии (Солоповой), в 1941-1947 годы был затоплен водами Рыбинского водохранилища. Сегодня о былых величественных храмах святой обители напоминает лишь груда осколков камня и кирпича, которыми усеян явленный Леушинский остров.

Управляющего Череповецкой епархией сопровождала настоятельница Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова), неоднократно посещавшая это памятное место.

На месте затопленной обители епископ Игнатий совершил панихиду по игумениям Таисии (Солоповой) и Агнии (Благовещенской) с почившими сёстрами.

По материалам сообщества «Жизнь Православия» в социальной сети VK.