По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Романов, Пётр Каменяка. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В начале пасхальной заутрени духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора. Крестный ход в пасхальную ночь перед заутреней – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Он совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов.

За богослужением епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви:

«Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской "веры, действующей любовью" (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже. Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа».

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил молившихся с Праздником Пасхи Христовой:

«Когда мы принимаем Святое крещение, для каждого из нас тоже наступает Пасха, потому что мы умираем для греха и воскресаем для жизни вечной. Чтобы эта пасхальная радость наполняла наши сердца, мы должны жить со Христом, следовать заповедям Божиим, благодарить Бога и радоваться тому, что Господь воскрес. Желаю вам помощи и милости Божией, пасхальной радости, и чтобы эту радость вы несли в окружающий мир».

Пасху празднуют всю неделю – Светлую Пасхальную седмицу. Царские Врата во всех православных храмах открыты всю неделю. Светлая седмица – сплошная, поста нет. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) православные христиане встречают друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы