По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Праздник

В ночь с 18 на 19 апреля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иереи Сергий Романов, Пётр Каменяка, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавили Никита Ведерников и Илья Слепцов.

После совершения Пасхальной утрени и Божественной литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин поздравил молившихся с Пасхой Христовой:

«Господь совершил наше спасение, Господь победил смерть, Господь победил диавола, смертию смерть поправ. Жизнь со Христом – это великая милость и Дар Божий. Христос – в нас, и мы должны быть в нём. Он призывает нас к святости, к праведной жизни, исполнению замысла. Мы можем любить Бога тогда, когда исполняем его замысел. Пусть эта светлая радость наполняет наши сердца. Христос Воскресе!»

В христианстве Пасха – день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – это Праздник победы жизни над смертью и грехом. Православная Пасха – переходящий праздник, празднуется в первый воскресный день после весеннего полнолуния. Верующие празднуют Пасху в течение семи дней, Пасхальная неделя называется Светлой Пасхальной седмицей. В течение 40 дней после Пасхи, до праздника Вознесения, православные приветствуют друг друга «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы