По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пасхальный праздник в Рыбинской православной гимназии

Праздник

4 мая в Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого прошел пасхальный праздник.

С поздравительным словом выступил благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин:

«Эти слова – “Христос Воскресе” – напоминают нам не только о воскресении, но и о распятии Христа, о его жертве. Жертва – это и Господь, и апостолы, это и призыв к нам, чтобы мы умели отдавать то, что имеем. Хочется поздравить вас с еще одним замечательным праздником – днем памяти преподобного Феодора Санаксарского, нашего земляка по месту рождения. Он многим пожертвовал и многое претерпел, прежде чем стал искусным монахом,  хорошим наставником для тех, кто хотел обрести Воскресение».

Иерей Сергий Романов рассказал о значении праздника Пасхи для православных христиан:

«Вспомнилась мне такая история. Одного верующего человека спросили: “Можете ли вы в двух словах выразить суть христианской веры?” Как вы думаете, что он ответил? Правильно, он сказал: “Христос Воскресе”. В этих двух словах выражается вся наша христианская вера, потому что, как говорил апостол Павел, если Христос не воскрес, то и вся наша вера тщетна. Наша вера зиждется на этом утверждении. Желаю вам, чтобы в ваших сердцах всегда жил Христос и чтобы радость Воскресения Христова всегда была с вами».

К участникам мероприятия обратился духовник православной гимназии иерей Иоанн Шилов:

«Есть такое Евангельское выражение – камень, который положили во главу угла. Этот камень означает непоколебимую силу, и это символ Христа. Для нас, христиан, этим камнем является Пасха. Для нас каждое воскресенье – это малая Пасха. Об этом свидетельствовали пророки в Ветхом Завете, об этом говорили праведники, и Сам Господь, и апостолы, и Церковь, и этим живём мы. Христос Воскресе!»

Директор гимназии Елена Феодорицкая вручила грамоты и подарки ученикам гимназии, показавшим хорошие результаты в олимпиадах:

1. Марии Растопчиной, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (история, математика, русский язык, физика, основы православной культуры);
2. Анастасии Перевезенцевой, победительнице муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (литература, история);
3. Анне Труфановой, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку;
4. Евдокии Никитиной, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории;
5. Ульяне Чуль, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии;
6. Петру Ераку, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории;
7. Екатерине Ерак, победительнице муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры;
8. Дмитрию Кислову, победителю муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

За отличные результаты по итогам участия учеников гимназии в kick-start-олимпиаде по математике Елена Борисовна наградила дипломами Станислава Жукова, Алексея Растопчина, Марию Растопчину. Кубок победителя олимпиады был вручен Дмитрию Бригиде.

Елена Борисовна отметила, что не было бы таких побед, если бы не труд педагогов гимназии, и наградила благодарственным письмом учительницу математики Ларису Морякову.

По окончании церемонии награждения зрители посмотрели спектакль, поставленный воспитанниками гимназии, рассказывающий о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Также ребята исполнили несколько пасхальных песен.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии