По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Патриарх Кирилл: Сопротивляться злу нужно так, чтобы это зло нас не захватывало, не ослепляло ненавистью, жестокостью, безрассудством

Москва, 27 января. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам торжественного пленарного заседания XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, открывшихся сегодня в Государственном Кремлевском Дворце и посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники», подчеркнул, что православие не требует отказа от сопротивления злу насилием, но сопротивляться злу нужно так, чтобы оно не захватывало, не порабощало сознание, и не ослепляло сердце ненавистью, жестокостью и безрассудством.

«Мы все знаем, как откликнулись православные христиане на беду, которая пришла в наше Отечество. Несмотря на многолетние репрессии, гонения на Церковь, большинство людей понимало, что родная страна, народ — это ценности, имеющие непреходящее значение», — напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся в ГКД.

 «Христианство не имеет ничего общего с так называемой идеологией пацифизма. Христос говорит о добродетелях всепрощения, любви к врагам и невоздаяния злом за зло как о личном подвиге человека, о его внутреннем духовном делании», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

 «Пацифизм же призывает отказаться от сопротивления злу на социальном, государственном уровне, ставя под удар систему общественных отношений, принципы справедливости и гражданского согласия. А когда люди безвольно и безропотно принимают зло, соглашаются с ним и склоняют пред ним голову, оно неизбежно побеждает», — добавил он.

 Патриарх Московский и всея Руси напомнил слова митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) (1782-1867): «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша», отметив, что эти слова «можно назвать своего рода рецептом того, как должна проявляется истинная христианская любовь, если необходимо защищать Родину и веру».

 «Невозможно прекратить войны в мире, пропитанном ненавистью и злобой. Но сопротивляться злу нужно так, чтобы это зло нас не захватывало, не порабощало наше сознание, не ослепляло наше сердце ненавистью, жестокостью, безрассудством», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат