Педагог православной гимназии Ирина Киселева стала победителем конкурса «За нравственный подвиг учителя»

2 декабря 2022 года в здании Ярославского епархиального управления состоялась церемония награждения победителей I (регионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Церемонию награждения возглавил председатель конкурсной комиссии и оргкомитета регионального этапа Конкурса Высокопреосвященнейший Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский. Владыка поблагодарил педагогов за самоотверженный труд на ниве образования и духовно-нравственного воспитания юного поколения и пожелал учителям крепости духовных и телесных сил, вдохновения и помощи Божией в их нелегком, но благородном служении.

К награждаемым обратилась Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области. Светлана Викторовна подчеркнула особую значимость служения педагога для общества и страны в целом, поблагодарила педагогов-победителей за их многолетний плодотворный труд на ниве духовно-нравственного воспитания молодого поколения и отметила важность проведения Конкурса «За нравственный подвиг учителя» в условиях современности.

Заслуженные награды получили педагоги Ярославской области:

1) Победитель I (регионального) этапа Конкурса Мошкин Борис Евгеньевич, заместитель директора по УВР МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района», работа «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи в условиях фестиваля “Во славу русских побед”» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» (Гран-при регионального этапа Конкурса).

2) Ярыгин Сергей Александрович, учитель церковнославянского языка ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова» г. Ярославля, работа «Предметная олимпиада как средство развития учебно-познавательного интереса к церковнославянскому языку у учащихся основной школы» (номинация «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»);

3) Киселева Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания ЧОУ «Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого», работа «Организация духовно-нравственного воспитания на уроках истории и во внеурочной деятельности в ЧОУ “Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого”» (номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»);

4) Жданова Ирина Евгеньевна, учитель физкультуры МОУ «СОШ № 30» г. Рыбинска, работа «Дорогою добра» (номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»);

5) Резчикова Елена Александровна, учитель истории МОУ «Вощажниковская СОШ» Борисоглебского МР, работа «Учебно-методическое пособие по истории России “Светлое имя России: Александр Невский – эпоха и подвиги”» (номинация «Лучший образовательный издательский проект года»).

Педагогам были вручены дипломы за подписью митрополита Ярославского и Ростовского Вадима и губернатора Ярославской области Михаила Евраева, памятные подарки и денежные премии.

В мероприятии также приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и представители Института развития образования Ярославской области, ответственные за проведение регионального этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Ярославской области со стороны светской системы образования – старшие методисты Центра сопровождения общественно-значимых мероприятий ИРО Ирина Лапшина и Елена Вербицкая.

Завершилась церемония награждения чаепитием и дружеской беседой всех участников церемонии.

По материалам пресс-службы ОРОиК Ярославской митрополии.