По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Педагог «Свет миру» — победитель конкурса

Разное

С 22 октября по 12 ноября в Угличском муниципальном районе проходил традиционный осенний конкурс среди учителей, имеющих стаж работы выше 15 лет «Педагог-профессионал — 2021».

Седьмой по счету конкурс собрал 10 участников из дошкольных образовательных организаций и школ города и района. В рамках состоявшегося осеннего марафона учителя презентовали свой опыт и методические находки, демонстрировали мастер-классы для коллег и членов жюри в борьбе за высокий статус «Педагог — профессионал года». Пятеро учителей, вышедших в финал, участвовали в Открытой дискуссии на тему «Педагогическая деятельность — это услуга или миссия».

На основании итогового протокола жюри победителем конкурса «Педагог-профессионал — 2021» в номинации «Педагог основной и старшей школы» признан учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 7» Ирина Соловей.

Ирина Николаевна много лет является членом жюри кинофестивалей «Свет миру» и «Свет миру. Дети», активным участником педагогических конференций, проводимых в городах Ярославской области оргкомитетом кинофестиваля «Свет миру», а также нового проекта «Кинотекст», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

На конкурсе педагог рассказала о своей работе в проектах «Кинотекст»  и «Свет миру», поделилась опытом просмотра и обсуждения фильмов со школьниками.

Конкурс 2021 года, как отметили участники и члены жюри, стал настоящим душевным праздником, вернисажем идей, находок и уникального опыта учителей, продемонстрировавших высокий профессиональный уровень на всех его этапах.

Здесь можно посмотреть видео, в котором дети рассказывают о событии и профессии педагога.

По материалам сайта Межшкольного методического центра
Угличского района Ярославской области

Проекты

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.