По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Перенесение чудотворного образа Всемилостивого Спаса

15 мая в Воскресенском соборе города Тутаева почтили память святых благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии.

За богослужением владыка Вениамин совершил хиротонию диакона Александра Ильина в сан иерея.

Святые князья Борис и Глеб (в святом крещении Роман и Давид) – первые русские святые, канонизированные Русской и Константинопольской Православной Церковью. Младшие сыновья равноапостольного князя Владимира, родившиеся незадолго до крещения Руси, они были воспитаны в христианском благочестии. После смерти отца старший из братьев, Борис, должен был стать во главе Киевского престола, но его брат Святополк, впоследствии получивший прозвище «окаянный», пожелал стать киевским князем и подослал к брату Борису убийц. Узнав об угрозе, святой князь Борис не стал участвовать в братоубийственной войне, принял мученическую кончину и простил своих убийц. Его примеру последовал и князь Глеб. Святые князья Борис и Глеб, пример христианской любви, стали покровителями Русской земли.

Именем святых князей Бориса и Глеба был назван первый деревянный храм на месте нынешнего Воскресенского собора, то же название получила и слобода, а впоследствии – город. Престол святых князей Бориса и Глеба есть в летнем храме Воскресенского собора.

Престольный праздник в Воскресенском соборе совпал с временем традиционного перенесения иконы Всемилостивого Спаса из зимнего храма в летний, которое торжественно совершили после Литургии. Вместе с образом Спасителя в летний храм были перенесены и другие святыни. В этом добром и полезном деле по обычаю участвуют не только сотрудники храма, но и прихожане всех возрастов.

В честь престольного праздника и перенесения образа Спасителя во дворе храма угощали праздничным обедом, а для детей приготовили развлекательную программу.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы