По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первая Литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского в Хопылёво

Храм святого благоверного князя Александра Невского располагается в селе Хопылёво Рыбинского района, рядом с церковью Богоявления-на-Острову – местом крещения святого праведного воина Феодора Ушакова. В клировых ведомостях о церквах и причтах третьего благочиннического округа Романов-Борисоглебского уезда говорится, что он построен в 1907 году «тщанием прихожан, … в память освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 году», то есть в память императора Александра II. 

В XX веке храм был закрыт и долгое время находился в аварийном состоянии. В 2018 году начались масштабные работы по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво, был создан Попечительский совет по возрождению ансамбля, который возглавил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. За счет внебюджетных средств и финансовой поддержки Министерства культуры РФ храмовый комплекс был восстановлен.

12 сентября 2022 года состоялась первая Божественная литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении иеромонаха Тавриона (Смыкова), иеромонаха Вениамина (Мальцева) и иерея Петра Каменяки.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Святой благоверный князь Александр Невский сохранил народ, Отечество, веру православную, был прославлен и Церковью, и народом. Дай Бог, чтобы он стал нашим покровителем, помощником в нашей жизни, делах, служении. Хотелось бы, чтобы и эта церковь, и храм Богоявления Господня наполнялись молитвой и по молитвам праведного воина Феодора Ушакова и благоверного князя Александра Невского Господь даровал нам мудрость и силы для того, чтобы мы могли совершать свое служение».

Иеромонах Таврион (Смыков) рассказал молившимся о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского.

«Часто говорят, что христиане ничего не делают и думают только о том, что Господь поможет. Это не так, потому что Господь и Святое Евангелие призывают нас к действию. Преподобный Никодим Святогорец писал: "Усиливаться усиливайся всеусердно, но успеха ожидай от одной помощи Божией". Уповая на помощь Божию, действительно можно переставлять горы. Желаю вам в этот святой день, чтобы вы, вдохновившись подвигом святого благоверного князя Александра Невского, видя, как восстанавливается святыня – этот храм – из, казалось бы, безнадежного состояния, никогда не опускали руки и всегда уповали на Бога, молились Ему, призывали Его помощь, чтобы нам сподобиться встретиться с Ним в Царствии Небесном», – сказал отец Таврион.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы