По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пост в преддверии Рождества Христова

Разное

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится 40 дней.

Рождественский пост установлен для того, чтобы ко дню Рождества Христова православные христиане очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом они могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божьего.

Митрополит Антоний Сурожский так говорил о Рождественском посте:

«Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного. Пост – это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божия, вслушаться в голос своей совести – и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. А приобщиться достойно означает, что перед каждым Причащением мы должны примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и в неверности людям – и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно. Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни, так, чтобы не оказаться осужденными, приступив небрежно к Святой Трапезе».

Правила питания в пост

В дни Рождественского поста церковный устав предписывает воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов. По понедельникам (до 19 декабря) можно есть горячую пищу без масла; во вторник, четверг, субботу и воскресенье — рыбу и постную пищу с растительным маслом; самый строгий пост традиционно — в среду и пятницу (можно есть только овощи, фрукты и хлеб). В этом году праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, выпадает на пятницу, поэтому разрешается рыба.

С 19 декабря до дней предпразднства Рождества (2–6 января) рыба разрешается только в субботу и воскресенье, пост в другие дни становится строже. В дни предпразднства пост самый строгий: рыба не разрешается, пища с маслом — только в субботу и воскресенье. А в сочельник (с вечера 5 января до вечера 6-го) существует традиция не есть ничего до появления первой звезды, после чего принято подавать на стол сочиво — вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом и другими сухофруктами.

Указанные правила питания относятся к монастырскому Уставу – это идеальная норма. Миряне могут получить послабление у священника в зависимости от конкретных условий жизни и здоровья.

По материалам сайтов https://azbyka.ru и https://foma.ru.

Рисунок - Вячеслав Корнев.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии