Поздравляем владыку Вениамина с днём рождения!

2 октября празднует день рождения епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Епископ Вениамин (в миру ― Николай Иванович Лихоманов) родом из Вологодской области. Был воспитан в глубоко верующей семье. Закончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, работал сначала инженером в Институте математики и механики Казахской академии наук, затем ― младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в городе Александрове Владимирской области.

Жизненный путь привёл его ко священству. Ещё будучи совсем юным, он близко общался с архимандритом Серафимом (Тяпочкиным), который позднее и благословил его стать священником. 8 октября 1978 года был рукоположен в сан диакона митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом), а уже 14 октября ― во пресвитера. В 1984 году он окончил Московскую духовную семинарию, а в 1999 году ― Московскую духовную академию. Более 30 лет отец Николай был настоятелем Воскресенского собора города Тутаева.

13 марта 2003 года архиепископ Михей (Хархаров) постриг отца Николая в монашество с именем Вениамин ― в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского.

22 августа 2010 года в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин возведения архимандрита Вениамина в епископы.

Сегодня под руководством владыки Вениамина в Рыбинской епархии строятся новые храмы, проводится восстановление разрушенных церквей, возрождается монастырская жизнь. За прошедшее десятилетие под его внимательным духовным наставлением вышли в свет более 40 изданий, самым крупным из которых стала книга «Все мы ― Христовы». Владыка уже много лет возглавляет секцию «Православное краеведение в системе образования» Международных Рождественских чтений.

Поздравляем владыку Вениамина с днем рождения и желаем доброго здоровья, бодрости духа и крепости сил!