Православное краеведение и просвещение

С 1 по 16 декабря в Рыбинске проходят VIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения. 6 декабря в 13.00 начнёт работу секция «Православное краеведение и просвещение». Мероприятие пройдёт в здании Рыбинского епархиального управления (улица Крестовая, д. 5).

Руководителем секции выступит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Куратор – Анна Новоторцева.

Программа секции

1. Вступительное слово епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина.

2. «Подвиг протоиерея Адриана Милкова». Инна Геннадьевна Менькова, научный сотрудник отдела Новейшей истории РПЦ, ПСТГУ (г. Москва).

3. «Жизнь священномученика Михаила Белороссова и его педагогическая деятельность по материалам архивных документов». Ирина Петровна Баскова, прихожанка Яковлевско-Благовещенского храма (г. Ярославль).

4. «Имя святого благоверного князя Александра Невского на карте Рыбинска и окрестностей». Анна Васильевна Романова, главный редактор журнала «Рыбная слобода» (г. Рыбинск).

5. «Братья Вознесенские» (видеодоклад). Лидия Павловна Ватлина, автор-составитель книги о священномученике Димитрии Вознесенском (г. Ярославль).