По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Православной школе Тутаева исполнилось 30 лет

15 ноября в городе Тутаеве отметили 30-летие со дня основания Православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. В связи с санитарными ограничениями торжественное мероприятие прошло в формате праздничного педсовета.

Православная школа им. праведного Иоанна была создана в 1991 году по инициативе родителей – прихожан Воскресенского собора, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Платона, при поддержке Администрации Тутаевского муниципального района. В первый год в ней обучались всего 25 учеников.

На сегодняшний день школа является частным образовательным учреждением, реализующим федеральный государственный образовательный стандарт. В ней обучается около 100 человек. Выпускники школы по результатам государственной итоговой аттестации поступают в высшие учебные заведения Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга.

Почетным гостем на торжественном мероприятии в честь 30-летия школы стал епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыка был первым директором и духовным попечителем этого учебного заведения.

Епископ Вениамин и сегодня не оставляет попечения о школе. Он поблагодарил директора Светлану Рябчикову и педагогический коллектив за многолетний кропотливый труд, плодом которого являются успехи выпускников школы. Владыка поблагодарил также духовников и всех, кто участвует в жизни школы.

Владыка Вениамин вручил директору и учителям медали Ярославской епархии и архиерейские грамоты.

Слова поздравлений в день 30-летия школы прозвучали от руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерея Павла Рахлина, выпускника школы 1994 года, и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии диакона Ильи Ерохина. Протоиерей Павел Рахлин зачитал Поздравительный адрес от Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Наилучшие пожелания в адрес школы выразили Елена Феодорицкая, директор Рыбинской православной гимназии, и духовник гимназии – иерей Иоанн Шилов, а также руководитель центра «Стимул» Нина Шпейнова. Поздравила школу с 30-летием и Людмила Чуева, представитель «Иоанновской семьи» (движения, которое объединяет храмы, образовательные учреждения, православные организации, посвященные святому Иоанну Кронштадтскому).

Какими бы ни были достижения школы, историю ее созидает живая личность учителя. Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес педагогов и директора школы Светланы Борисовны, которая является руководителем учреждения уже около 20 лет.  Отметили и тех, кто создавал Православную школу 30 лет назад и работал в ней  – Людмилу Кузьмову и Ларису Николенко. Свои поздравления преподнесли выпускники. Многие из них, окончив Православную школу, привели учиться сюда своих детей.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, и отсутствие запланированной концертной программы, праздник получился торжественным и насыщенным. Завершился он общей фотографией.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии