По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Православный час «Святой адмирал русского флота»

14 октября в рыбинской Центральной городской библиотеке «Радуга» прошёл православный час «Святой адмирал русского флота». Диакон Илья Ерохин побеседовал с участниками встречи о праведной жизни, деяниях и прославлении великого русского флотоводца Фёдора Ушакова, с именем которого связаны блестящие победы Российского флота на Черном и Средиземном морях.

Слушатели узнали о служении великого адмирала Отечеству и Богу, о том, как он исполнял заповеди Христовы, как, закончив морскую службу, продолжил свое служение Господу, помогая бедным, увечным и просто нуждающимся людям.

В мероприятии принял участие Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) города Рыбинска, капитан 1-го ранга в отставке, писатель-публицист Валентин Олейников. Валентин Валентинович рассказал о жизни Фёдора Ушакова и его влиянии на развитие и укрепление флота России.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.